Семья выращивала коноплю дома, но была застигнута сотрудниками полиции - что будет дальше?
Если крупный размер то
УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Да, коллега права. Нужно смотреть, что написали в протоколе, в других документах, что вы поясняли, что вам вменяют и т.д. и т.п.
Вопрос не такой простой, как кажется.
УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
1. Незаконное культивированиев крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Таблица размеров: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107635/7ea886b69330065e94046e0cbc2a75b007dd9104/#dst100026
В вашем случае возможна административная ответственность и то если докажут выращивание конопли дома. Может вы эти кусты случайно как сор домой занесли.
КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Массу наркотика в высушенном виде определяют для целей ст. 228. Произрастающие в земле кусты не являются наркотическими средствами или частями наркотических средств, считается только количество кустов. Если не изымали отделенные от куста части уголовной ответственности нет. Для ст. 231 УК РФ недостаточно количества кустов.