Продали квартиру в ноябре прошлого года, будут ли при рассмотрении заявки на пособие учитывать полученные от продажи средства?
Если речь идет о детских пособиях от 0 до 17 лет - вся сумма дохода будет учтена независимо от срока владения недвижимостью согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;
Удачи.
Здравствуйте Катерина!
Если имущество продано позже минимального срока владения, то такой доход при назначении пособия не учитывается (например, после покупки или продаже квартиры через 5 лет).
Декларацию в этом случае подавать не нужно. Если доход от продажи имущества был уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между суммой продажи и покупки.
Всего доброго Вам! Рад был помочь
Здравствуйте.
Да, по общему правилу денежные средства от продажи квартиры будут учитываться как доход при назначении пособия.
Но для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать сколько квартира была в собственности, покупали ли вы после продажи в данном налоговом периоде (году) иное жилье и т.д.