Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 30.05.2023, 12:45

Как заверить доверенность осужденного?

Вопрос №20527833 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2023, 12:45
У осужденного в личном деле нет паспорта, и каких либо документов удостоверяющих его личность, как возможно в такой ситуации заверить доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт гражданина РФ хранится в личном деле осужденного и выдается ему при освобождении из исправительного учреждения.

При отсутствии паспорта в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно должна принять меры по его получению (ч. 4.1 ст. 173 УИК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. При удостоверении доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность лица, выдающего доверенность, по документу, удостоверяющему личность.

Таким образом, удостоверить доверенность лица, находящегося в месте лишения свободы, может начальник соответствующего места лишения свободы по документу, удостоверяющему личность осужденного (паспорту). При отсутствии такого документа в личном деле осужденного, а также в случае, если срок его действия истек, администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана принять меры по его получению.

30.05.2023, 13:20

Он паспорт не хочет получать, во первых, гражданство определяет не паспорт, а постановление миграционной службы, второе, причем паспорт есть или нет, его признали гражданином россии против его воли, уже можно заверить доверенность без паспорта, еще, в личном деле осужденного во время следствия его личность подтверждена, так что паспорт тут последнее дело.

30.05.2023, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

У родственников запросить пусть предоставят.

30.05.2023, 12:47

Родственники не могут.

30.05.2023, 12:59

А где у него паспорт?

Восстановлением паспорта обязана заниматься администрация колонии..

почему волокитят?

30.05.2023, 12:54

У него паспорт был ссср потом ему насильно навязали гражданство россии а он паспорт не получает

30.05.2023, 13:00

Не хочет паспорт оформлять, значит и доверенности никакой не может быть оформлено

это его право-оформить доверенность или нет

30.05.2023, 13:07

Он хочет оформить доверенность, его право, и его право выбирать гражданство, а его ему насильно навязали, он ни какое гражданство не просил.

30.05.2023, 13:09

Так может если его личность не удостоверена, на каком основании его содержат в колонии, а если содержат то удостоверена его личным делом, тогда почему не заверяют доверенность.

30.05.2023, 13:11