LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.05.2023, 13:00

Если бабушку пропишут в доме престарелых, можно ли потом прописать ее в дом, собственником которого она является?

Вопрос №20527867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2023, 13:00
Если бабушку пропишут в доме престарелых, можно ли потом прописать ее в дом, собственником которого она является?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, конечно это возможно.

Бабушка как собственник дома имеет право в любое время прописаться в нем.

Так как она как собственник распоряжается своим имуществом.

И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

30.05.2023, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законодательно вопрос определения пенсионера в дом престарелых регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Перед тем, как оформить пенсионера в дом престарелых, необходимо получить ордер или путевку. Документ выдается в местном отделении органов социальной защиты. Сотрудники государственного заведения должны предоставить перечень документов, которые нужно собрать для определения в конкретный пансионат, представить бланк медицинской формы для последующего заполнения участковым врачом.

30.05.2023, 13:02

А выписать из дома престарелых можно будет ее потом?

30.05.2023, 13:03

В любое время. Выписаться можно из любого места, и дом престарелых не исключение.

Ни один закон просто не содержит запрета.

30.05.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

30.05.2023, 13:06

Как собственник бабушка может зарегистрироваться в своём доме, запрета нет.

30.05.2023, 14:35