Я индивидуальный предприниматель и желал бы создать дом престарелых! Какие документы требуются для создания дома престарелых?
Первоначальный этап – регистрация юридического лица. ИП - не пойдет никак. Затем потребуется согласовать нюансы работы заведения с районным отделением социальной защиты и определиться с количеством мест для постояльцев. После оборудовать помещение и нанять квалифицированный персонал. На конечном этапе получить необходимые разрешения в СЭС и пожарной службе.
Список регистрационных документов можно уточнить в налоговой инспекции по месту открытия бизнеса. Перечень является стандартным, но, чтобы упростить процедуру, можно нанять юридическую фирму. Учтите, что руководители и/или учредители пансионата обязательно должны иметь медицинское образование, чтобы получить в Департаменте Минздрава лицензию на ведение медицинской деятельности. Либо у штатных сотрудников должны быть соответствующие разрешения. Дополнительно потребуется регистрация в фондах – ФСС и ПФР, в Росстате и Департаменте соц. защиты.