Можно ли осудить за тяжкое преступление, совершенное в 17 лет, если уже прошло 8 лет?
Если лицо в 17 лет совершило тяжкое преступление, а через 8 лет его осудили, то это законно? Не будет ли в данном случае срок привлечения к ответственности истечен?
Лучший ответ
Законно. Суд в приговоре указал истекли ли сроки давности или нет, и этот факт тоже проверял, наверняка.
Здравствуйте. Какой именно приговор был вынесен?
Осужден к 10 годам лишения свободы
Да, законно. Возраст уголовной ответственности с 16 лет. Срок давности за тяжело преступление 10 лет (ст 78 ук РФ).