Применение статьи 80 УК РФ к осуждённым за тяжкое преступление, освобождающимся по удо и повторно совершившим преступление

Вопрос №11139465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2016, 21:55
Как применяют ст. 80 УК РФ к осуждённым за тяжкое преступление, ранее освобождающихся по удо и совершивших преступление не отбыв досрочное освобождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяют указанную ст.80 УК РФ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.

01.08.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть можно подавать по 1/2 фактически отбытой части наказания, нет такой ситуации, как с переводом в колонию поселение, там сроки увеличиваются.

01.08.2016, 22:32

Замена вида исправительного учреждения,в частности на колонию- поселение, зависит не от сроков,а только от вида режима,на котором вы отбываете наказание

02.08.2016, 05:45

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

т.е. вопрос о замене неотбытой части наказания рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного либо его адвоката.

02.08.2016, 06:06

Значит можно подавать ходатайство по половине срока наказанияо замене наказания на более мягкое, несмотря на то, что ранее освобождался по удо и совершил преступление не отбыв досрочное освобождение?

02.08.2016, 14:19

В таком случае сомневаюсь что стоит вообще подавать такое ход-во.

02.08.2016, 14:20

Подавать то можно, только сомнение есть в удовлетворении такого ходатайства, в любом случае суд решает.

02.08.2016, 14:22

Денис!

Статья 80 УК РФ не содержит запретов на то, чтобы осужденные ранее освобождавшиеся по УДО, ходатайствовали о замене наказания.

Поэтому препятствий для подачи такого ходатайства нет.

02.08.2016, 14:27

несмотря на то, что ранее освобождался по удо и совершил преступление не отбыв досрочное освобождение

подавайте. запрета, как такового, нет-суд обязан рассмотреть ваше заявление.

02.08.2016, 16:20