Возмещение расходов на памятник пенсионеру МВД РФ

Вопрос №20528021 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2023, 13:51
Моя мама была пенсионером МВД РФ, уволена по болезни. ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУчЕНО В ПЕРИОД СЛУЖБЫ. Пенсионный отел МВД РФ отказался возмещать расходы на памятник, так как в календарном исчислении выслуга лет мамы менее 20-лет. в льготном 22 года. Мотивирует тем, что в соответствии с приказам 460, возмещение расходов по памятнику положена только за пенсионеров, уволенных по болезни, ,у которых общая продолжительность службы более 20 лет. Входит ли в общую продолжительность льготный стаж для возмещения расхода по памятнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина.

1)В этом вопросе необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 6.05.1994 № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников".

2)Все зависит от основания увольнения. Выплаты предоставляются, если был уволен:

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

3)Так как не было выслуги лет 20... то к сожалению не положено, в вашем случае не входит к сожалению.

30.05.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но выслуга лет в льготном исчислении есть 22 года. То есть

понятие общая продолжительность службы-это только выслуга лет в календарном исчислении?

30.05.2023, 14:01

В силу Положения о порядке прохождения службы

7. Общая продолжительность службы включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность службы определяется в льготном исчислении.

То есть для пенсии это было бы одно, а в вашем случае тут по другому идет. Нужно иметь именно выслуга лет календарная 20 лет

30.05.2023, 14:08

Здравствуйте Марина!

В первую очередь примите мои соболезнования!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

- пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;

- ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

- ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 39995 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 7999 рублей.

Оплата изготовления и установки надгробного памятника погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений МВД России, Минюста России, МЧС России, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 32042 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 6408 рублей 40 копеек.

Следует отметить, что компенсация за изготовление и установку надгробного памятника за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется при условии принадлежности прохождения последнего места военной службы (службы) военнослужащего к Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 был издан приказ МВД России от 31.12.2002 года № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», в соответствии с которым допускается возмещение расходов за изготовление и установку надгробных памятников юридическим лицам, оказывающим услуги по изготовлению и установке надгробных памятников. Однако обращаем внимание, что возмещение расходов на погребение юридическим лицам данным приказом не предусмотрено.

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

- заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

- подлинник свидетельства о смерти;

- справка о месте захоронения;

- фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

- документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

- копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

- прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

- документы, подтверждающие факт оплаты:

при отсутствии у организации (индивидуального предпринимателя) – исполнителя заказа (далее – исполнитель) контрольно-кассовой техники:

бланк строгой отчетности формы БО-13 (01), разработанный в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, который должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

30.05.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это мне понятно, но что включает в себя общая продолжительность службы? Выслуга в льготном исчислении сюда входит?

30.05.2023, 14:03

А что непонятного в ответах юристов? В стаж включается только общая выслуга. (никакая не льготная!)

30.05.2023, 14:06

МАРИНА, отказ законный, в период службы входит только общий стаж, если вы с ним не согласны, имеете право обжаловать его в суде на основании ст. 218 КАС РФ. В пункте 2 постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 (ред. от 25.05.2017) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников» установлены нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения, погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, - до 32 803 рублей.

В пункте 1 названного постановления Правительства РФ предусмотрено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, в том числе службы в органах внутренних дел, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет.

Закон по другому не трактуется.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

30.05.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть общая продолжительность службы-это выслуга лет только в календарном исчислении?

30.05.2023, 14:06

Естественно. И судебная практика, также это подтверждает. Решение в возмещении расходов на изготовление и установку памятника

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 ноября 2019 года г. Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Х.И.В.

при секретаре Я.А.М.

с участием административного истца П.К.В.,

представителя административного ответчика УМВД России по М.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению П.К.В. об оспаривании отказа Отделения пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по в возмещении расходов на изготовление и установку памятника,

Суд соглашается с представителем административного ответчика в том, что общую продолжительность военной службы в органах внутренних дел в целях реализации права на получение возмещения расходов на изготовление и установку надгробного памятника следует исчислять с даты присвоения ФИО 1 воинского звания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления П.К.В. об оспаривании отказа Отделения пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по в возмещении расходов на изготовление и установку памятника - отказать.

30.05.2023, 14:09

Непонятно следующее. Во первых, понятия общий стаж в МВД РФ не, а выслуга лет, в нее то входит выслуга лет в льготном исчислении. В силу Положения о порядке прохождения службы

7. Общая продолжительность службы включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность службы определяется в льготном исчислении. Так в приказе 460 не определено, для возмещения расходов по памятнику, считается ли выслуга лет полностью, как для начисления пенсии,

30.05.2023, 14:18