Как отменить алименты на совершеннолетнюю дочь и изменить процент удержания?
Частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке:
Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд. следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением для изменения доли. подлежащей взысканию.
Добрый день, Уважаемый Иван, основания для изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.