Пользователь 9111.ru

Как отменить алименты на совершеннолетнюю дочь и изменить процент удержания?

У меня детям 14 и 19 лет. На них мне присудили алименты 5 лет назад. 33 процента. Сейчас дочку уже 19, а сыну 14, но по прежнему приставы вычитают 33 процента, хотя дочь совершеннолетняя и должны вычитать уже 25 процентов. Как отменить алименты на дочь? Приставы говорят иди в суд, какой иск нужно подать и в какой суд? Большое спасибо!
Лучший ответ

Частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке:

Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд. следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением для изменения доли. подлежащей взысканию.

Добрый день, Уважаемый Иван, основания для изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.