Такой вопрос! Нужно ли переоформлять документы на квартиру, которая была приватизирована при Украине в 2004 году?

Лучший ответ

Алена Анатольевна, переоформлять не нужно.

права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее (при Украине), признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется. (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).

Не знаю, в каком субъекте РФ Ваша квартира, но все же оставлю и эти Законы здесь. В соответствии со статьёй 8 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьёй 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее, признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется. То есть повторяется общее правило.

Таким образом, никуда собственнику с украинскими документами идти не надо. Государственная перерегистрация таких прав проводится только по желанию. Кроме того, если вы, например, решили продать свою квартиру, то можете спокойно оформлять сделку с украинскими документами, а вот новый собственник (покупатель) уже получит на руки российские.

То есть никуда собственнику с украинскими документами идти не надо. Государственная перерегистрация таких прав проводится только по желанию.

Кроме того, если вы, например, решите продать свою квартиру, то можете спокойно оформлять сделку с украинскими документами, а вот новый собственник (покупатель) уже получит на руки российские.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, не надо. У вас имеется уже правоустанавливающий документ на квартиру

Здравствуйте.

Именно "переоформлять" не нужно. Вместе с тем я рекомендую Вам зарегистрировать ранее возникшее право на эту квартиру в Госкомрегистре (через МФЦ). Если ранее возникшее право зарегистрируют - отлично. Но иногда бывают ситуации отказа в регистрации ранее возникшего права. Одно из оснований для отказа - отсутствие регистрации этого "старого" договора приватизации в БТИ. Если такой отказ произойдёт, то дальнейшие действия необходимо будет планировать в зависимости от причины отказа.