Я военнослужащий по контракту нахожусь на сво у меня кончается контракт в конце июня возможно ли уволится через суд?

Лучший ответ

К сожалению, в связи с объявлением частичной мобилизации все контракты военнослужащих стали бессрочными. Служить Вам придётся долго.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
То есть увольнять военнослужащих по контракту будут вместе с мобилизованными.

Могу поинтересоваться, а что по факту окончания контракта на мирных условиях увольнять не хотят?

Нет, говорят пока мобилизация не кого не увольняют

Все верно, уволиться по окончании срока контракта невозможно, поскольку действие заключенного контракта продолжается до окончания СВО.

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, которое объясняет, когда закончится мобилизация и вернутся мобилизованные. Выяснилось, что мобилизация в стране продолжается, а все призванные находятся в зоне СВО бессрочно: Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента России и об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)

Удачи.

До завершения мобилизации по данному основнию невозможно уволиться даже через суд.

Здравствуйте, Артем. Абзацем 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлен перечень основания для военнослужащих по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Срок окончания контракта с МО РФ не включен в данный перечень, соответственно увольнение по этому основанию невозможно.

По федеральным законам продление контрактов не предусмотрено.

Без заключения контракта на СВО отправить вас не имеют права, но исключить из списков части - это сложно.

В любом случае писать рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру, иначе будете на СВО.