Светлоград, 30.05.2023, 23:19

Риски при покупке дома через нотариуса - переход долгов предыдущего собственника на нового владельца

Вопрос №20529316 из г. Светлоград
опубликован 30.05.2023, 23:19
Покупаем дом через нотариуса, нотариус сказал что будет прописано в договоре, что если у предыдущего собственника есть долги то они перейдут к нам. Законно ли это? Что будет если подписать такой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о долгах по коммунальным платежам, то это положение в договоре будет ничтожным. Странно, что нотариус об этом не знает. Поэтому можете подписывать этот договор, но никакие долги вы платить не обязаны и ни один суд их не взыщет с вас.

30.05.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не подписывайте такой договор, это не обязанность. Ст.420 ГК.

30.05.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну так вы и заплатите его долги как можно такой договор подписывать

30.05.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Самое интересное что именно мы оплачиваем нотариуса. Как Заставить его убрать этот пункт

30.05.2023, 23:22

Зачем вам такая сделка, заведомо "кабальная"? Решать вам, конечно. Но согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:.. 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Подумайте, прежде чем подписать такой договор.

30.05.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, полностью законно.

На основании п.1,2 ст.153 Жилищного кодекса РФ:"Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение".

Ст.210 ГК РФ:"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Нотариус не может убрать этот пункт. Проверить долги нотариус не может, нет ещё таких сервисов у нотариуса. Нотариус не может обезопасить Вас от всего.

Не может нотариус написать, что Вы собственник, а бремя содержания имущества Вы не несёте. Содержать своё имущество, оплачивать-обязанность в силу закона. А вот то, что Вас могут обмануть в отношении долгов-нотариус тут не при чём. Нотариус включает в договор механизм заверения об обстоятельствах.

Если есть сомнения относительно объекта-квартиры, долгов по ней, можете купить другой объект. Либо если продавец скрыл какие-либо обстоятельства от Вас, и от нотариуса, то на оснований заверений, на основании положений Гражданского кодекса можете в судебном порядке взыскать с него долги плюс судебные расходы, либо отказаться от договора, вернуть деньги, взыскать все судебные расходы.

В данном случае, Вы можете рассчитывать только на заверения продавца, что долгов нет, заверения об обстоятельствах:431.2 ГК РФ:

" Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку."

Согласно ст.557 ГК РФ,

"В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору".

Согласно п. 2 ст.475 ГК РФ:

"В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы".

31.05.2023, 08:36

Дополнение к ответу:

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Факт сокрытия информации продавцом о долгах, неуказания долгов в договоре купли-продажи не означает, что Вы должны платить этот долг.

Долги остаются за бывшим собственником, и если он откажется оплачивать их добровольно, вопрос надо будет решать в суде.

Нотариус мог разъяснить только положение о том, что "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Только это значение могло разъясняться сторонам сделки, что полностью СООТВЕТСТВУЕТ закону.

Прописать в договоре, что Вы отвечаете по долгам бывшего собственника нотариус НЕ МОГ, данное условие договора НЕЗАКОННО.

31.05.2023, 11:28

Здравствуйте. Это кабальная сделка

Надо убирать такой пункт из договора

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 14:40
Оценка автора вопроса: