Возможен ли обмен молдавского водительского удостоверения на российское при наличии вид на жительство?
Если с момента получения вида на жительство в РФ прошло более полугода. Вам надо получить российские права.
Водитель, меняющий иностранное ВУ на российский документ, должен в обязательном порядке сдавать экзамены.
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);
иностранное водительское удостоверение.
Здравствуйте Юрий!
Иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»).
Однако Вы вправе, чтобы Вам поменять молдавские права на российские по ВНЖ РФ, вам следует с заявлением обратиться в МРЭО ГИБДД по месту вашей регистрации.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!