LSN Messenger
Норильск, 31.05.2023, 01:04

Пропущен полис ОМС в отпуске - как вернуться на работу вовремя?

Вопрос №20529415 из г. Владикавказ
опубликован 31.05.2023, 01:04
Очень нужна Ваша помощь. Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, полис ОМС забыл дома. Для своевременного возвращения на работу должен вылететь 4.06.2023, но в связи с семейными обстоятельствами не успеваю вернуться в срок. Подскажите, пожалуйста, как быть? Готов взять отпуск за свой счёт, буквально на неделю. Но, опять таки, нахожусь в другом городе. Заранее, благодарю! Никита
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита.

1)Ситуация сложная и прекрасно вас понимаю, вы сейчас опасаетесь фактора увольнения, так как формально у вас будет прогул в такой ситуации.

2)Сейчас связываетесь со своим работодателям и решаете данный вопрос.

3)Возможно письменно что-то попросит, может отпуск за свой счет.

4)Самый оптимальный вариант, обратиться к клинику для открытия больничного.

5)Возможно у вас полюс ОМС имеется в гос услугах.

6)Но в любом случае решать вопрос только с работодателем.

Поймите, если причина действительно уважительная, то это иной разговор.

ст. 81, 128 ТК РФ

31.05.2023, 01:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Владимир Сергеевич! Благодарю Вас!

31.05.2023, 01:52

Обращайтесь) рад был помочь) не забывайте, у вас имеется право выбрать лучший ответ из ответивших юристов.

Ст. 779 ГК РФ

31.05.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Думаю, что Вы опасаетесь увольнения за прогул. В статье 81 ТК РФ сказано: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
.

Спрашиваете как Вам быть? Вам в любом случае нужно по телефону предупредить своего работодателя о задержке выхода на работу в связи с семейными обстоятельствами.. Вообще увольнение за прогул возможно только при не появлении на работе без уважительных причин. Ваши же семейные обстоятельства можно рассматривать в качестве уважительной причины неявки на работу.. Вам нужно по телефону обговорить сложившуюся ситуацию с вашим работодателем и обсудить пути ее решения. В качестве варианта вполне возможно взятие отпуска без сохранения заработной платы ст 128 ТК РФ. Заявление на такой отпуск можно отправить и почтой

31.05.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за подробный и развернутый ответ!

31.05.2023, 01:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случаях:

- временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случаях, если в силу обстоятельств он не может быть использован непосредственно для отдыха.

Можно воспользоваться и правом на отпуск за свой счет, но это по согласованию с работодателем. (ст 128 ТК РФ).

Работник обязан предупредить работодателя о возникновении обстоятельств, затрудняющих своевременный выход на работу, и подать заявление о продлении отпуска.

Заявление о продлении отпуска, работник отправляет работодателю заказным письмом или телеграммой. О продлении отпуска издается приказ.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

31.05.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Благодарю Вас! Как я понимаю, на рассмотрение заявления и подписание приказа работодателем, отправленного работодателю, согласно законодательству, отведен какой-то период и в случае, если данный процесс затягивается на срок, превышающий дату выхода из отпуска, то работадатель в праве поставить прогул? Если так, то подскажите, пожалуйста, каков максимальный период рассмотрения моего заявления, предоставленного работодателю по средствам электронной почты?

31.05.2023, 01:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, законом не определен период на рассмотрение заявления и издание приказа. В таком случае сроки для рассмотрения должны быть разумными, т.е. до окончания предоставленного отпуска.

...Действительно, если у Вас имеется номер страхового мед полиса в личном кабинете на портале госуслуг, то это дает возможность обратиться к врачу и "побыть" на больничном, будучи в другом городе. Это будет являться законным основанием для продления отпуска (ст. 124 ТК РФ). Обратиться можно в частную клинику.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

31.05.2023, 02:09

Если не можете вовремя вернуться по тем или иным причинам, тогда просто уведомите работодателя, хотя бы по телефону.

Почтой можно отправить заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

Пишите в простой форме.

Вот если не уведомить, тогда прогул и могут уволить вполне.

При отсутствии работника на месте работы более 4 часов - это прогул на автомате.

По новым правилам не нужно иметь полис ОМС, достаточно знать номер СНИЛС. Если хотите взять больничный например.

- см. ст. 81, 128 ТК РФ

31.05.2023, 02:19

Огромное Вам спасибо за подсказанные ньюансы!

31.05.2023, 02:21

Здравствуйте Никита!

Все предельно просто!

Взять отпуск за свой счет очень просто и большинство пользуется этим.

Вы просто пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы со ссылкой на семейные обстоятельства, как это указано в ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ

Затем это заявление фотографируете/сканируете и отправляете любым известным Вам способом (электронная почта, мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram)

Ждете ответа

31.05.2023, 04:51

Здравствуйте, Никита! Если заболели, то полис ОМС согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" для выписки листа временной нетрудоспособности не обязателен, т.к. его могут выписать на основании паспорта и СНИЛС. Так что обращайтесь в медицинское учреждение. Там могут оформить больничный для его оплаты работодателем (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") и продления отпуска на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ.

31.05.2023, 09:18

Добрый день, Никита!

Для решения вашей ситуации, вам необходимо связаться с вашим работодателем и сообщить о задержке возвращения на работу. Объясните причину задержки и предложите свои варианты решения проблемы, включая оплату отпуска за свой счет.

Отмечу, что согласно статьи 124 ТК РФ

ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случаях:

- временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами организации.

Также, Вам необходимо связаться со своей страховой компанией и уточнить возможность продления вашего полиса ОМС на время задержки.

ОСОБО ОТМЕЧУ, что можно попробовать открыть официально больничный лист, ведь у нас в отпуске может заболеть горло или спина да так, что не согнуться

———

Надеюсь, советы помогут вам решить вашу ситуацию. Удачи!

31.05.2023, 10:08

Здравствуйте Уважаемый Никита!

1. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вам следует направить заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/п по семейным обстоятельствам, это можете сделать по электронной почте, либо курьерской службой направить такой как СДЭК.

2. Чтобы Вы смогли взять больничный, не обязательно иметь при себе полис ОМС, достаточно предоставить его номер, найти можно на портале Госуслуги (либо фото Вам вышлют полиса), также по номеру СНИЛС.

Но также хочу отметить, что при обращении в медицинские организации либо при вызове скорой медицинской помощи, граждане смогут по своему выбору предъявить либо сам полис - его бумажный вариант, либо только документ, подтверждающий их личность. В последнем из указанных случае сведения о гражданине будут автоматически сверены с данными из единого регистра застрахованных лиц.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

Всего Вам наилучшего!

31.05.2023, 12:18

Для продления отпуска по болезни необходимо в течение трех дней представить медицинское заключение уполномоченному лицу организации.

Вам следует связаться с работодателем и проинформировать о ситуации с оправданным причиной продления отпуска.

Если работодатель не согласится продлить отпуск, то можно обратиться в Российскую федерацию труда и социальной защиты населения, предоставив документы, подтверждающие наличие семейных обстоятельств.

Вы можете попросить врача дать медицинское заключение, которое будет подтверждением начала болезни и продления отпуска. В этом случае, Вы сможете взять отпуск на свой счет на неделю.

Ст. 81 ТК РФ, ст. 128 ТК РФ

31.05.2023, 21:44