Как отменить дарственную на квартиру, оформленную дедушкой на внучку?
Нет. Обиженный сын даже инвалид или его
опекун отменить дарение на внучку не сможет. В законе нет таких оснований
Здравствуйте. Не важно, есть ДНК или нет, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Т.е. вправе подарить кому угодно, даже не родственнику. Если переход права зарегистрирован в Росреестре в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, оспорить такую сделку крайне сложно. Разве что доказать в суде, что даритель не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки, действовал под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.ст. 171, 177, 178, 179 ГК РФ). Но это - крайне редкие случаи на практике. То обстоятельство, что сын будет признан инвалидом, на сделку никак не повлияет.