LSN Messenger
Владивосток, 31.05.2023, 07:17

Отказали в увольнении по окончанию контракта - Почему самовольный контрактник не может уйти из армии?

Вопрос №20529676 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2023, 07:17
Мой муж не мобилизован, повестки нам не было. Он сам пошел в военкомат и на пол года подписал контракт. Но он не наемник. Название контракта.. Прохождение службы в вооруженных силах российской федерации, где четко прописаны сроки контракта. Срок окончания контракта июль. Муж написал рапорт на увольнение по окончанию срока контракта, но ему пришел отказ. Ведь он не мобилизован, а сам пошел, почему теперь не могут его уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значение способ заключения контракта. Он военнослужащий, а потому не может быть уволен до окончания мобилизации, которая не отменялась.

31.05.2023, 08:15

Здравствуйте. Получается что срок прописан для для "красоты"?

31.05.2023, 08:22

Да. Указом президента все контракты продлены до окончания СВО

31.05.2023, 09:20

Потому что в контракте есть оговорка-до окончания СВО.

31.05.2023, 07:19

В нашем контракте я не вижу оговорки этой. Посмотрите пожалуйста.

31.05.2023, 07:37
Прикреплённые файлы:

Я считаю, что надо внимательно прочитать контракт, в разделе сроки контракта

и расторжение контракта

31.05.2023, 07:42

Так вот наш срок прописан 6 месяцев, но после окончания срока они отказывают

31.05.2023, 07:47

А что написано в разделе расторжение?

Дата заключения контракта?

В рапорте ваш муж указал...

В соответствии с пунктом.. Контракта рег номер такой-то, (один экз после регистрации остаётся у вас) прошу уволить меня..

На рапорте должна быть резолюция

Типа отказать и дата

С этим рапортом в суд

Я так думаю🤔

31.05.2023, 07:53

Уважаемая Галина Викторовна. Я направила вам мужа контракт и его рапорт. В перху командир напечатал ему ответ.

Прошу Вас прочесть и помочь разобраться. Ведь он не мобилизован, мы повестку не получали, он сам пошёл на 6 месяцев, отдать честь родине, но как теперь оказывается что командир сказал что не уволит его. Почему? Для чего тогда сроки прописаны.?

31.05.2023, 08:21
Прикреплённые файлы:

Краткосрочные контракты федеральным законом не предусмотрены, поэтому сейчас подписывают сроком от 1 года.

Жалобу в военную прокуратуру писать на основе законодательства.

Обращайтесь к юристу.

01.06.2023, 15:59

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034