Бывший контрактник армии получил вызов в прокуратуру из-за конфликта с командиром - каковы последствия?

Вопрос №18071193 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2020, 16:45

Такой вопрос служил в армии по контракту из-за платного отношения командира роты пришлось уехать был уволен после чего сегодня мне позвонили прокуротура и вызвала меня к ним что мне делать и что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все зависит от того с какой целью Вас вызвали. Если возбуждено уголовное дело, то Вас вызовет, поверьте мне, не прокурор, а сначало следователь военного следственного отдела. С какой целью Вас вызвали сейчас, Вам должны были обьяснить или указать в повестке.

Рекомендую перезвонить тому, кто вызвал и распросить его.

Судя по всему, еще ничего страшного не произошло, не паникуйте раньше времени.

Емли де всетаки по поводу самовольного осиавления части, то заручитесь помощью адвоката, на всякий случай.

01.09.2023, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если Вы самовольно покинули воинскую часть и срок Вашего отсутствия на службе составил более 10 суток, то в отношении Вас возбудят уголовное дело по ч.3 и 4 ст.337 УК РФ.

16.12.2020, 16:49

Так меня уволили с части уже после увольнения на меня вышли из прокуратуры.

16.12.2020, 16:52

То что Вас уволили с военной службы не меняет сути дела, ведь Вы во время прохождения военной службы совершили СОЧ сроком более 10 суток, что образует состав преступления. Командование части скорее всего данный факт скрывало, однако в ходе прокурорской проверки это вскрылось.

16.12.2020, 16:54

Можно свести на условное наказание так как я ранее не привлекался?

16.12.2020, 16:56

Все зависит от позиции суда и заслуживающих внимания обстоятельств (наличие детей, необходимость ухода за членами семьи, положительные характеристики).

16.12.2020, 16:58

Такое возможно, но будет зависеть от судьи.

С уважением.

16.12.2020, 16:59