Почему сын не может отказаться от наследства, чтобы его получил сразу внук (наследник второй очереди)?
Не ясно, где вы черпали неверную информацию.
Все не так. Внук не наследник 2 очереди. Мог быть бы первой. При жизни своего отца он не наследник. Только по завещанию.
Налог не так считается.У вас неверная информация. В зависимости от стоимости по БТИ разная шкала.
Если кто-то проживал в квартире вместе с бабушкой, то разумнее ему оформить на себя. Либо инвалид 1, 2 гр.
Что касается отказа, то если есть завещание, то внук может наследовать по нему - платить свой налог. Если внык не примет, то получит сын - заплатит свой налог.
Ставки налога теперь не зависят от того, имеет ли место наследование по закону или по завещанию, но только от степени родства (Определение конституционного суда от 30.09.2004 г. № 316-О). С уважением,