Отказ паспортного стола в выдаче выписки из домовой книги из-за запрета на сделки с муниципальной квартирой племянницы, влияющего на вступление в наследство
Скажите правомерен ли отказ паспортного стола в выдаче выписки из домовой книги, если я прописаны в этой квартире (она муниципальная) , ссылаясь на то что в квартире зарегистрирована моя племянница находящаяся под опекой и опека запретила любые сделки с квартирой и все вопросы через начальника! Я не виновата что моя сестра раздолбайка, почему я должна страдать от этого! Мне приходится ходить с начала к начальнику и только когда она снимает запрет в системе мне выдают эту бумагу. Вот сейчас мне она нужна для вступления в наследство.
Здравствуйте, Арина!
Отказ чиновников неправомерен, так как выписка из домовой книги не является сама по себе ни сделкой ни предпосылкой к совершению какой-бы то ни было сделки. Следовательно выписка может быть выдана любому лицу, зарегистрированному по требуемому адресу, либо его представителю по доверенности.
Для вступления в наследство вам обзаны выдать все необходимые документы. Отказ неправомерен. Можно взять запрос у нотариуса. Или написать жалобу на жилищные органы.
Арина, обжалуйте этот отказ в суде, Вам должны были выдать эти документы.