LSN Messenger
Омск, 31.05.2023, 09:48

Признана виновная в ДТП, но страховая не покроет стоимость восстановления авто - что делать?

Вопрос №20529993 из г. Омск
опубликован 31.05.2023, 09:48
10 мая попала в дтп, вину признала. Вчера мне поступило сообщение от пострадавших, о том что страховая не покроет стоимость восстановления авто, стоимость деталей и работ составляет почти 1,2. Средняя рыночная стоимость данного авто 1,6/1,8 млн. Судя по заявленной сумме авто в предсмертном состоянии, но удар пришелся в левую часть крыла и где дверь. Собственник авто с меня требуют оставшуюся сумму, ссылаясь на акт осмотра непонятной ООО авто-эксперт, юр. Адрес екб, даже не Омск. Что делать в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Викторовна!

Если вы не согласны с суммой ущерба, вопрос решится только в судебном порядке, однако учтите, если судебное решение состоится в пользу пострадавших, за ними закрепится право взыскания всех понесенных расходов!

31.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, исходя из ответа, я понимаю мне надо им оплатить молча большую часть стоимости их автомобиля!

31.05.2023, 10:40

Не совсем, необходимо прежде всего провести юридически анализ сложившейся ситуации, с изучением материалов дела, в том числе акта осмотра непонятной ООО авто-эксперт, чтобы ответить Вам конкретно!

31.05.2023, 10:41

Ну вот из материалов дела, на данный момент у меня в пдф акт осмотра непонятной организации, да мой штраф оплаченный ГИБДД, от ресо-гарантия ответа никакого не вижу, хотя бы узнать по осмотру авто потерпевших... Исходя из суммы акта осмотра складывается впечатление, что автомобиль в предсмертном состоянии...

31.05.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы признали вину, но объем повреждений и не суммы ущерба. Если не согласитесь, то будет подан иск в суд, далее придется назначать судебную экспертизу по оценке стоимости ущерба.

31.05.2023, 09:53

На все требования потерпевшего отвечайте: заплачу только по решению суда.

31.05.2023, 11:46

Здравствуйте. В ситуации не полного возмещения ущерба страховщиком потерпевший вправе обратиться к виновнику с претензией, а затем с иском в суд в порядке ст. 15 ГК РФ. Суд вправе уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате, если виновник докажет это обстоятельство. В суде большое значение будут иметь выводы судебной экспертизы. Что делать? Максимально снизить в суде сумму материального ущерба и иных требований

31.05.2023, 12:04

Здравствуйте, ну я так бы и хотела снизить данный запрос. Глядя на расчеты, я понимаю что страховая опирается на расчеты согласно РСА, все верно по подсчётам, только откуда такие цифры там, на территории РФ нет таких деталей новых. Детали на данное авто этого года есть на дальнем востоке, авто эти идут с Японии с аукциона... Если я сама запрошу экспертизу автомобиля на какие цены будет эксперт опираться из того же справочника, тогда я сама понимаю, что дело гиблое. А так если смотреть по рыночной цене данной праворукой жестянки, авто практически утиль, хотя по факту повредили на 15/20% авто. Тот момент, когда лучше бы в утиль отправила

02.06.2023, 07:36

Все это решается в судебном порядке..

31.05.2023, 18:36

Здравствуйте! Оставшуюся сумму можете отдать либо добровольно, либо предложить собственнику обратиться в суд с требованием о взыскании с вас причиненного ущерба. Во втором случае есть вероятность положительного решения в вашу пользу.

01.06.2023, 09:17

Здравствуйте, вот честно не знаю уже кому мне верить. Была на встрече с одним уже юристом, развел руками и сказал "машина 2020, по факту ты ещё больше должна!"

Честно я не понимаю РСА, где такие цены нашли, фара 120 т.р, если их на территории РФ нет вообще. Этот авто для нашей страны вообще не предназначен для продаж... Т.е кто то нажился с этого аукциона, сейчас ещё к тому же владелец авто наживается на мне... Понимаю что виновата и нарушила, готова понести наказание, но это уж очень большая цена

02.06.2023, 07:40

Как автовладелец я в курсе что цена выросла. Но когда авто новое такое же только с конвейера стоит 1,9 и мне за повреждение в 20% кидают калькуляцию на 1,2, это считаете норма?! Это по сумме тотал, без возможности на восстановления... Его на данный момент рыночная стоимость 1,5, это средняя...

02.06.2023, 20:48