Истец выиграл районный суд по незаконному увольнению - анализ последующих событий.
Здравствуйте, Анна.
Кассационный суд не мог направить дело на новое рассмотрение по частной жалобе на определение суда о возвращении апелляционной жалобы. Как представляется, могло иметь место следующее: апелляционный суд удовлетворил требования частной жалобы, отменив определение районного суда о возвращении (принял к рассмотрению и рассмотрел апелляционную жалобу по существу вынесением определения) . Данное апелляционное определение ответчик обжаловал в кассационном порядке, по всей видимости. Кассационный суд, скорее всего, отменил апелляционное определение, вынесенное апелляционным судом по существу, и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.
Мосгорсуд оставил определение суда первой инстанции без изменений. Но спасибо
Не понятно, отменили решение районного суда или определение мосгорсуда? Мосгорсуд оставил определение суда первой инстанции без изменений
Мне тоже не всё понятно из Вашего вопроса. В соответствии с Вашим уточнением дополню.
Поскольку частная жалоба направлялась ответчиком на определение суда первой инстанции о возвращении апелляционной жалобы, следовательно, я повторюсь, кассационный суд в указанном Вами случае не мог в порядке кассации направить дело на новое рассмотрение в апелляцию, поскольку апелляционная жалоба не принималась апелляционным судом к рассмотрению, (апелляционная жалоба возвращалась ответчику) Какое новое рассмотрение?!
СМ.
ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции
1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
и др..
То есть, в соответствии с требованием п. 5 ч.1 ст. 390 ГПК РФ
кассационный суд вправе отменить определение суда первой инстанции и апелляционной инстанции (поскольку апелляция "засилила" определение суда первой инстанции) и направить апелляционную жалобу в суд первой инстанции на стадию принятия к производству суда.
Если это возможно, сбросьте определение кассационного суда
Пока не изготовлено. На сайте тоже нет информации)
Да, на новое рассмотрение
Здравствуйте. Отменили определение апелляционной инстанции.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Отменено определение суда 1 инст. О возвращении апелляционной жалобы.
Анна, скорее всего отменено обжалуемое определение суда апелляционной инстанции, ведь на него жаловались в суд кассационной инстанции.
Для точного ответа надо смотреть дело и видеть само определение.