Краснодар, 31.05.2023, 11:35

Удерживают в казарме - правомерны ли действия начальников профессиональной подготовки МВД после выписки листа освобождения от службы?

Вопрос №20530327 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2023, 11:35
Нахожусь в центре профессиональной подготовки МВД, прикомандирован, живу в казарменном положении. По направлению из этого центра пошел в больницу МВД, где выписали лист освобождения от служебных обязанностей. По идее должны отпустить домой на лечение, но не отпускают, говорят лежи лечись в казарме. Правомерны ли действия такого характера со стороны начальников центра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан.

1)Смотрите, так как вы живете в казарменном положение, это играет важную роль.

2)То есть в случае если бы вы жили в служебной квартире сейчас допустим 6 проблем бы не было.

3)А так как у вас казарменное положение, в таком случае к сожалению все законно и их требования правомерны.

4)Вы не можете покидать, если бы у вас лечение было бы более 30 дней, то в таком случае так же можно было бы покорить об отпуске на лечение, но я так понимаю у вас будет меньше срок.

Приказ МВД России от 27 мая 2021 г. № 300 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации"

31.05.2023, 11:49

Здравствуйте РУСЛАН, да действия начальника центра профессиональной подготовки МВД, - ЗАКОННЫ, у вас казарменное положение, никаких выездов домой, не предусмотрено. см. внутреннее расписание центра и Приказ МВД России от 27 мая 2021 г. № 300 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации" 29 июля 2021. см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 76. Подготовка кадров для органов внутренних дел. И см. Об утверждении Положения о Центре профессиональной подготовки ГУ МВД

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

31.05.2023, 11:39

А против сотрудника росгвардии такие действия будут правомерны? Ведь к МВД они давно не относятся, просто проходят обучения в центре МВД

31.05.2023, 11:47

А что меняет, под вас внутренний распорядок должны изменить? И см. личную почту.

31.05.2023, 11:49

Они не относятся, никто не спорит, но вы сейчас в данном центре и проходите проф подготовку, а значит временно закреплены

31.05.2023, 11:50

Действие Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ ( (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" от 03.07.2016 N 227-ФЗ

----------------------------

соответственно, по всем вопросам, которые касаются обучения в Центрах профподготовки МВД России, вы подчиняетесь Приказам МВД России.

31.05.2023, 11:58

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 25. Подготовка кадров для войск национальной гвардии

1. Подготовка кадров для войск национальной гвардии осуществляется путем:

2. Подготовка кадров для войск национальной гвардии и их дополнительное профессиональное образование осуществляются в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении войск национальной гвардии. Подготовка кадров для войск национальной гвардии в военных образовательных организациях высшего образования Вооруженных Сил Российской Федерации и образовательных организациях высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти на эти цели.

9. Подготовка военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии может осуществляться в учебных воинских частях (центрах, учебных подразделениях) войск национальной гвардии, а также в образовательных организациях, учебных подразделениях (центрах) других федеральных органов исполнительной власти (на договорной основе).

Вас направили в Центр профессиональной подготовки МВД на основании статьи 25 вышеуказанного федерального закона То, что сейчас национальная гвардия самостоятельная структура, не относящаяся к МВД совсем не означает что Вы не должны подчиняться требованиям установленным в этом Центе профессиональной подготовки МВД В этой связи совершенные в отношении Вас как сотрудника национальной гвардии действия являются правомерными Вы не можете находиться в этом Центре на свободном расписании

31.05.2023, 12:11