Смоленск, 31.05.2023, 12:03

Когда можно работающему пенсионеру уволиться во время отпуска на месяц, для перерасчета пенсии и выйти на работу?

Вопрос №20530417 из г. Смоленск
опубликован 31.05.2023, 12:03
Когда можно работающему пенсионеру уволиться во время отпуска на месяц, для перерасчета пенсии и выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек уволится в любой день августа, то прибавка будет назначена с 1 сентября. Однако получить повышенную пенсию гражданин сможет по прошествии нескольких месяцев после прекращения работы.

Такое право на перерасчет после увольнения закреплено в части 3 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ. Проиндексированная пенсия назначается с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер уволился с работы. Например, если человек уволится в любой день августа, то прибавка будет назначена с 1 сентября.

Правда, выгоднее всего уволиться в последний день месяца, так как повышение будет назначено с 1 числа следующего месяца. Если увольнение оформить в начале и середине месяца, гражданин просто потеряет зарплату за это время — с даты увольнения до окончания текущего месяца.

31.05.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
грамотно быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление хоть с первого дня отпуска

спустя 3 полных месяца после увольнения уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента. За истекшие 3 месяца пенсионер также получит разницу между прежним и новым размером пенсии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – Закона N 400-ФЗ).

3-месячный срок формируется так. Допустим, пенсионер уволился в конце ноября 2021 года. Значит, его работодатель в ежемесячный отчет по форме СЗВ-М за ноябрь, в котором отражаются все работники и который сдается в ПФР в декабре (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще укажет этого пенсионера. Но не укажет в отчете за декабрь, который сдается в январе. То есть в январе в Пенсионном фонде уже будут знать, что пенсионер перестал работать. Следовательно, в феврале специалисты Фонда должны будут принять решение об индексации пенсии, а в марте пенсионер впервые ее получит в бОльшем размере.

А какая будет пенсия при повторном трудоустройстве пенсионера?

Если пенсионер снова устроится на работу

Допустим, наш пенсионер устроился на работу в апреле 2022 года. Как это отразится на его пенсии? На новой пересчитанной пенсии – никак. В том размере, который был установлен после увольнения, он и будет ее получать каждый месяц, пока будет трудиться на новом месте работы. Ведь в такой ситуации размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы (ч. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Но на следующую индексацию пенсии, положенную всем неработающим пенсионерам, ему рассчитывать не придется (если, конечно, к тому моменту он все еще будет работать).

31.05.2023, 12:31

Как правило перерасчёт идёт в течении 2-3 месяцев.

31.05.2023, 13:43