Уточнение понятия иждивенец для студентов очного отделения.

Считается ли студент очного отделения находящийся в академе иждивенцем? Считается ли студент очного отделения с новой фамилией, в разводе иждивенцем? И входит ли в состав семьи по прописке до 23 х лет?

Лучший ответ

Он считается нетрудоспособным членом Вашей семьи;

В соответствии со статьей 10 Закона №400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Анжелика!

При чем тут новая фамилия, вхождение в состав семьи до 23 лет?

Иждивенец это проще говоря, человек зависимый от другого

Студент очного отделения в академическом отпуске может быть иждивенцем, а может быть и нет

Здравствуйте! Мне 21 год, в разводе с новой фамилией, студентка очной формы обучения нахожусь в академе по беременности. Моей семье должны дать квартиру по многодетности (встали в очередь еще в 2010 г) сейчас из 6 детей, двое достигли 25 лет, двое (включая меня) сейчас в вузах нам по 21-22 лет, двое младших учатся в школе. Мать говорит что я не вхожу в состав семьи тк у меня новая фамилия и в разводе. Вопрос, так ли это?