Ростов-на-Дону, 31.05.2023, 12:52

В многоквартирном доме отключи газ из-за задолженности некоторых жильцов. Насколько это правомерно?

Вопрос №20530579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2023, 12:52
В многоквартирном доме отключи газ из-за задолженности некоторых жильцов. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно неправомерно. Так называемую "заглушку" должны ставить конкретным должникам. Лица, добросовестно вносящие платежи, не должны страдать из-за должников. Если нет возможности поставить заглушку, то пусть взыскивают долг в судебном порядке. Но никак не за счет других плательщиков.

Действия лиц, осуществивших отключение газа, вы можете обжаловать в прокуратуру.

31.05.2023, 13:31

Роза, это неправомерно! Обязаны были отключить газ только тем, кто не платит за услугу.

Подобным отключением плательщикам причиняются прямые убытки, а это запрещает Гражданский кодекс РФ.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет.

Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

31.05.2023, 12:54

У нас общедомовой котёл и один лицевой счёт для всех жильцов, именно этим они руководствовались при отключении. Оправдывая это тем, что мы теперь должны либо ждать пока неплательщики оплатят, либо платить другим жильцам. Как в этом случае поступить?

31.05.2023, 12:57

Все равно не имели права всем отключать. Выше написал вам, как лучше поступить. На данный момент законодательство РФ просто не содержит иных вариантов.

31.05.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Роза, здравствуйте. Это неправомерно.

Надо написать жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 15:02

Дарья Алексеевна, добрый день! Обязательно нужно человеку написать. Повторяться не нужно.

С уважением, Александр Евгеньевич

31.05.2023, 16:38