Выплаты при увольнении по состоянию здоровья со срочной службы в ВС РФ - размер и суммирование по различным статьям
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, подлежит увольнению. Военно-врачебная комиссия устанавливает причинно - следственную связь заболевания (ранения, травмы) с прохождением военной службы. Событие произошло в период в/ службы или при исполнении обязанностей в/ службы. Именно от этого заключения будет зависеть размер выплат при увольнении. Та же комиссия устанавливает степень тяжести травмы (заболевания, ранения) и от установления ВВК этой степени тяжести будет зависеть размер страхового возмещения, полагающийся военнослужащему. Документы на страховку будет готовить командир воинской части на основании заключения ВВК. А выплаты будет производить страховая компания, с которой в/ часть заключила договор.
В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
К примеру:
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
Основания: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
ПРЯМАЯ ССЫЛКА: https://base.garant.ru/12111156/