Отключение котла отопления пенсионеру - какие права у газовой службы при наличии старого котла и минимальной пенсии?
Имеют ли право газовая служба отключить котёл отопления пенсионеру, если котлу 20 лет, но автоматика новая, и корпус прочный, денег сразу заменить дорогостоящий котёл нет, а времени на сбор средств не дают, отключили и всё. Пенсия минимальная.
Газовая служба может отключить котел отопления пенсионера, если котел не соответствует нормам технической безопасности и регламенту газоснабжения. Однако, перед тем как произвести отключение, газовая служба должна провести проверку оборудования и ознакомить пенсионера с причинами отключения.
Если автоматика новая и корпус котла прочный, возможно, стоит обратиться в органы газоснабжения для дополнительной проверки и оценки состояния котла. Вы можете запросить из них информацию о том, какие требования должен соответствовать котел в вашем регионе. Если вы согласны на ремонт котла и замену необходимых деталей, то можно обратиться в компетентную организацию, которая имеет лицензию на котельное оборудование и может произвести ремонт котла.
Если же у вас нет средств на ремонт котла, вы можете обратиться в социальные службы вашего региона или в социальные организации за помощью в получении возможности на ремонт оборудования. Кроме того, вы можете обратиться в фонды, созданные для оказания финансовой помощи людям, которым нужны дорогостоящие медицинские процедуры, ремонтная работа и т.д.
Если же отключение котла уже произошло, то вы можете обратиться к газовой службе и предоставить нужные документы о состоянии котла для рассмотрения ситуации и принятия соответствующих мер.
Если он технически исправен - нет. Готовьте обращение в прокуратуру