Липецк, 31.05.2023, 15:45

Возможность выхода на пенсию и продолжения работы на муниципальной службе в 56 лет с 3 детьми и 9-летним стажем - какие варианты?

Вопрос №20531039 из г. Липецк
опубликован 31.05.2023, 15:45
Мне 56 лет. детей 3. Работаю на муниципальной службе 9 лет. Я могу выходить на пенсию в 57 лет это 2024 году и продолжить работать до 58 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в России, то согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", женщины могут уйти на пенсию по возрасту в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет. Если вы продолжите работать после достижения возраста пенсии, то пенсионные накопления будут продолжать формироваться и увеличиваться.

Однако, существует ограничение на совместимость работы и получения пенсии. В России, если вы продолжаете работать после достижения возраста пенсии, то пенсия будет прекращена, но вы сможете выбрать один из двух вариантов:

продолжить работу и получать зарплату без выплаты пенсии;

прекратить работу и начать получать пенсию по старости.

Отмечу, что правила получения пенсии по старости и возрастным ограничениям для женщин могут различаться в зависимости от страны, в которой вы проживаете. Поэтому, для получения более точной информации, вам следует обратиться в соответствующие государственные организации или консультантов по пенсионным вопросам.

31.05.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

ФЗ "О трудовых пенсиях" уже как 10 лет отменён!

01.06.2023, 17:44

Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона (по состоянию на 31 декабря 2016 года)

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины

Женщины

2017

V + 6 месяцев

V + 6 месяцев

2018

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2019

V + 18 месяцев

V + 18 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

2024

V + 60 месяцев

V + 72 месяца

2025

V + 60 месяцев

V + 84 месяца

2026 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 96 месяцев

01.06.2023, 17:43