Спорный статус ОСМД - утратила ли она свою силу?
Согласно статье 23 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", общее собрание жильцов является высшим органом управления многоквартирным домом. Если ОСМД не проводит заседаний и не принимает управленческих решений в течение длительного времени, это может поставить под сомнение ее компетенцию, и существует риск ее самоликвидации.
По украинскому законодательству, существует процедура ликвидации ОСМД. В частности, согласно пункту 2 статьи 45 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", решение о ликвидации ОСМД может быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме на общем собрании.
Если решение об ликвидации ОСМД было принято в соответствии с законодательством, полномочия председателя и членов правления автоматически прекращаются. При этом, с согласия участников ОСМД могут быть выбраны новые управленческие органы в соответствии с законодательством. Если решение об ликвидации ОСМД не было принято, полномочия председателя и членов правления сохраняют свою силу.
Кроме того, если возникли сомнения в действительности протокола общего собрания, на основании которого была создана ОСМД, то возможно обратиться в суд с требованием о его признании недействительным, что может привести к изменению состава управленческих органов и/или процедур управления многоквартирным домом.
Это надо украинские законы смотреть. Проводить анализ.