Может ли ОПЕКУН собственника земельного участка в СНТ быть избранным членом правления СНТ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.5 ст.16 Федерального Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, члены правления товарищества избираются из числа членов товарищества. В члены товарищества могут быть приняты собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (ч.3 ст.12 Закона). Опекун собственника земельного участка сам по себе собственником участка не является (он - лишь законный представитель собственника), поэтому он не может быть ни членом СНТ, ни, соответственно, членом его правления.

С уважением,

В ответе адвоката Руслина А.Д. кратко и аргументированно утверждается, что ОПЕКУН собственника земельного участка СНТ не может быть избран членом правления этого СНТ. Большое спасибо за такое разъяснение, которое в нашем случае будет использовано для опротестования ранее состоявшегося решения общего собрания об избрании ОПЕКУНА в состав членов правления.

Нет только собственники