Может ли кадастровый номер гарантировать право собственности на земельный участок?
Видимо у Вас старая постановка на кадастровый учет. Такое имело место, земельщики сами ставили на кадастровый учет земельные участки, присваивали кадастровые номера, но межевание не проводили. О том же Вам говорит судья - нет точного межевания и привязки по координатам поворотных точек. Однако, это не мешало вступать в права собственности или предавать подобные ЗУ. Другое дело, что он хочет схему земельного участка. Так ее земельщики готовили и она должна быть в сведениях ЕГРН. Следует обратится в Росреестр и получить сведения из ЕГРН о ЗУ или обратится к суду с ходатайством истребовать из Росреестра сведения о ЗУ. На запрос суда Росреестр высылает копии всех документов, имеющихся в деле на ЗУ.
Да есть такие ситуации.
Судебный процесс проходит в условиях состязательности его сторон. Вы вправе отстаивать свою позицию. Противная сторона - свою. Судья будет прав при вступлении в законную силу принятого им решения.