Как вернуть аванс за строительство дачного домика, если проект отменен или изменен?
Если это аванс, а не задаток, то можно вернуть. Пишите Претензию, если не возвращают, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. В слуяае отказа - Иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ
Добрый день!
Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Договор Вы не заключили. Деньги перевели на счет организации. Возможно обойдется без претензии и иска - просто вернут деньги. Договор - то на строительство заключать Вы не собираетесь. Перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением организации. Если не отдадут добровольно, то сначала претензия, а затем с иском в суд. Правда, есть нюансы. Как Вы перечисляли деньги, какие имеются у Вас документы на перечисление, что указано в назначении платежа?
Перевод был через сбербанк онлайн, есть сохранённый чек, а в назначение платежа к сожалению ничего не указала
Вы произвели ошибочный платеж. Сначала обратитесь в бухгалтерию предприятия с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Если не договоритесь на добровольный возврат, то досудебная претензия и затем в суд.