Дал супруге доверенность на распоряжение имуществом, сдавшей квартиру в браке - может ли быть взыскан доход при разводе?
Она в данном случае была Поверенным и должна была действовать в ваших интересах (Доверителя) и передавать полученные деньги вам. Если у вас есть подтверждение в том, что она сдавала, за какую сумму - письменное, то вы вправе взыскать с нее денежные средства.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
В данном случае возможны различные юридические последствия, в зависимости от содержания доверенности и обстоятельств, при которых были получены доходы от сдачи квартиры в аренду.
Если в доверенности не было оговорено, что доходы от аренды квартиры остаются в вашем распоряжении или что супруга ведет учет доходов и расходов, то, скорее всего, вы не сможете взыскать с нее полученные деньги за аренду. Договор аренды квартиры был заключен на имя супруги и она является юридическим лицом, которое имеет право на получение дохода от аренды квартиры.
Если в доверенности было указано, что доходы от аренды квартиры останутся в вашем распоряжении, то вы можете потребовать у супруги возврата доходов за аренду, которые она получила.
Также, при разводе, имущество, которое было приобретено в браке, разделяется между супругами поровну или с учетом того, какой из них внес больший финансовый вклад. Если квартира была приобретена в браке, то вы можете потребовать раздела долей в ее собственности и получения вашей доли в сумме, соответствующей ее рыночной стоимости.
Михаил, Вы вправе заявить такой иск. Она, как поверенный, должна была передать деньги Вам.