Санкт-Петербург, 01.06.2023, 01:14

Жители многоквартирного дома занимают места у частного дома - как защитить свои права?

Вопрос №20532181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2023, 01:14
Я проживаю в частном доме, рядом с моим участком и домом располагается 15-квартирный дом. Жильцы этого дома регулярно ставят в ряд к моему забору-сетке 12 машин. Расстояние от машин до моего дома и окна менее 5 метров. Я жаловалась в роспотребнадзор. Но управляющая компания смогла отшить их, сказала, что никакой официальной стоянки (парковки) не организовывала. Хотя машины не меняются, там ставят их всегда жильцы дома. Но мне отказали в жалобе, мотивируя тем, что нет официальной стоянки (парковки) Как быть в такой ситуации? Куда написать жалобу и какие доказательства собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Требования к размещению парковки установлены ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования

Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

___

Таким образом: Если вам роспотребнадзор дал отписку со ссылкой, что нет никакой парковки, а она по факту есть, то направляйте жалобу в администрацию и прокуратуру. К жалобе прикрепите фото где будет видно расположение машин, и желательно бы составить схематично их расположение .В жалобах нужно просить о проведении проверки на

соответствие размещение парковки утвержденной документацией по планировке территории и при выявление нарушений устранение нарушения

Просить ответ направить вам на адрес электронной почты или почтовый адрес.

После получения решения административно органа о выявление нарушения по размещению парковки можно уже будет обратиться в суд с иском к УК об устранении нарушения ваших прав даже если бы эти нарушения не соединены с лишением право собственности и взыскании ущерба, причиненного размещением машин со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ст.15 ГК РФ. В иске обосновать в чем нарушения с приложением ответов госоргана.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.06.2023, 03:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долбить и Роспотребнадзор и администрацию, , и ГИБДД, и прокурора. Вплоть до Президента РФ обращаться. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И суд имеется - но тут надо пока собрать ответы указанных органов, чтобы их бездействие обжаловать по КАС РФ - ст. 218 или иск в суд подавать по нормам ГПК РФ к владельцам авто... выхлопные газы и т.д.

А что за земля - куда ставят авто? Там дорога, асфальт, газон или что?

01.06.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Участок под МКД является общим имуществом собственников квартир в мкд. На нем сделана набивная дорога из отсева и площадка для стоянки, есть небольшие газоны по периметру, но по документам егрн это просто прямоугольный участок, без каких-либо зон.

01.06.2023, 01:34

Если парковка на участке МКД - то Вам ничего не оспорить... Хотя можете оспорить её расположение - я Вам ответил куда обращаться. ГПК РФ - ст. 131. ст. 132, ст. 304 ГК РФ и т.д. в помощь.

01.06.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Ну как бы нарушений здесь нет.

Всё, что находится за пределами Вашего дома это общественное пространство.

Если знаков нет запрещающих, то жильцы МКД, да и вообще любой человек, может ставить на парковку своё авто.

По своей сути Роспотребнадзор прав.

Но если считаете, что права нарушаются, то можно в прокуратуру пожаловаться и в местную администрацию.

Также можно в суд подать в рамках ст. 304 ГК РФ - об устранении Ваших прав, но пока не вижу оснований для его подачи, суд может отклонить такой иск.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

01.06.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:

Но ведь вроде бы есть нормы, если стихийно или планово ставится более 10 автомобилей ежедневно на ночь, или круглосуточно, и расстояние до окон моего дома совсем маленькое (менее 5 метров), то можно считать, что нормы санпина нарушаются по количеству авто? Или если территория, на которой их ставят принадлежит жильцам МКД, то можно хоть 100 машин поставить?

01.06.2023, 01:40

Участок смежный с моим принадлежит мкд и огорожен. Один из бывших собственников квартир в этом доме недавно сообщил мне, что имеет заверенную копию протокола собрания тсж, в котором собственники квартир пару лет назад принимали решение об организации парковочных мест в количестве 15 штук. Это может мне как-то помочь?

01.06.2023, 03:16

Организация парковки происходит по утвержденной документацией администрацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в МКД в соответствии со ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

__

Поэтому, если есть протокол собрания, схема расположения машин, то нарушение данного порядка размещения автомобилей конечно является нарушением - и данный протокол может помочь в выявлении нарушения для направления жалобы

01.06.2023, 13:08
Это лучший ответ

1. Если вы уже подавали жалобу в Роспотребнадзор и вам отказали в жалобе, тогда попробуйте подать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Тогда же на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) подайте жалобы вашему главе города, вашему губернатору и в администрацию президента РФ.

В России как, чем больше инстанций человек охватит своими обращениями, тем выше будут у него шансы на положительное решение проблемы. В своих жалобах нужно делать акцент на то,что по сути имеет место несанкционированная парковка.

2.Если предъявлять иски стст 131-132 ГПК РФ к владельцам автомобилей, то в суде вы вы должны на основании статьи 56 ГПК РФ доказать какие отрицательные последствия для вас повлекло такое соседство автомобилей рядом с вашим домом. К примеру, от постоянного выброса выхлопных газов у вас повысилось давление, появились проблемы с сердцем и т.д.

01.06.2023, 01:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

С этой ситуацией Вы ничего не сможете сделать.

Потому что запрета ставить таким образом машины нет.

Единственное что может помочь - оформление земли, где ставят машины, в собственность.

Тогда уже как собственник, Вы сможете принимать меры к защите своих прав.

В том числе, огородить большую площадь забором, требовать устранения нарушений.

Ст. 209, 304 ГК РФ.

А пока жаловаться и собирать доказательства нет смысла.

Т.к. нет нарушения.

01.06.2023, 08:29

Здравствуйте, Елена! Вы не пишите, есть ли там запрет в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 12.1-12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на остановку и стоянку транспортных средств. Если такого запрета нет, то они вправе ставить транспортные средства там, где это не запрещено. Однако если это нарушает права граждан, то Вы вправе обратиться в администрацию и ГИБДД, чтобы инициировали установку соответствующих дорожных знаков, запрещающих остановку и/или стоянку.

01.06.2023, 10:46

Участок находится в частной собственности мкд, огорожен по периметру забором, официально никаких дорог и поездов на нем нет. Поэтому гибдд вряд ли что-то сможет там установить. Но есть факт того, что более 10 автомобилей ставятся на их участке в ряд (паркуются) на расстоянии 3,5 метра от окна и стены моего частного дома прямо у забора-сетки. Хотя по нормам санпина такое количество машин должно стоять не ближе 10-15 метров.

01.06.2023, 11:28

Единственное что может помочь - оформление земли, где ставят машины, в собственность.

Тогда уже как собственник, Вы сможете принимать меры к защите своих прав.

В том числе, огородить большую площадь забором, требовать устранения нарушений.

Ст. 209, 304 ГК РФ.

А пока жаловаться и собирать доказательства нет смысла.

Т.к. нет нарушения.

01.06.2023, 15:34