ЕНС и старые налоги - как изменилась практика взыскания задолженностей
Добрый вечер, Олег.
1)на практике сейчас очень часто такое бывает, вы далеко не первый кто от это пострадал.
То есть действия с их стороны незаконны...
2)сейчас подайте жалобу на руководителя налоговой.
3)Что бы данный момент решили, если реакции не будет, то придется решать вопрос через суд к сожалению по другому вопрос не закрыть вам.
4)Но вы посчитайте, стоит оно того через суд, так как там тоже имеются свои издержки.
ст. 363 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу НК РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортному налогу не более чем 3 налоговыми периодами, предшествующими календарному году его направления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). За 2021 год налог нужно было заплатить не позднее 1 декабря 2022 г., за 2022 год - не позднее 1 декабря 2023 года. При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2023 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2023, 2021 и 2020 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц..
Если налоговая инспекция списала внесенные Вами страховые взносы в счет погашения транспортного налога за 2015 год, то она поступила незаконно.
Вам нужно на основании статей 138-140 НК РФ обжаловать такое незаконное списание в вышестоящую налоговую инспекцию. А, если вышестоящая налоговая инспекция не отменит незаконное списание, тогда Вам придется в суд обращаться.
ОЛЕГ, списание произведено НЕ ЗАКОННО! вам нужно его обжаловать по ст.
ИНФОРМАЦИЯ
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Здравствуйте Олег!
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей извинился перед налогоплательщиками за проблемы при внедрении единого налогового счета (ЕНС).
То, что с вас списали задолженность по транспортному налогу за 2015 го изначально незаконно
П. 3 ст. 363 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу НК РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортному налогу не более чем 3 налоговыми периодами, предшествующими календарному году его направления
Например, в 2022 году налоговые органы вправе потребовать уплату налога только за 2021, 2020 и 2019 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан.
Олег, добрый вечер!
Реальной практики нет, так как ЕНС стали применять с 01 января 2023 года, согласно Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 14.07.2022 N 263-ФЗ (последняя редакция)
—————
Как именно были зачислены страховые взносы в качестве ЕНП и списаны на оплату старого транспортного налога, зависит от конкретных правил. Однако, в целом, использование ЕНС для объединения налоговых платежей и упрощения процедур оплаты налогов является распространенной практикой во многих государствах
Что касается легитимности списания страховых взносов на оплату старого транспортного налога, то возможно, что налоговая служба имела право списать задолженность по старому налогу из других налоговых платежей, включая ЕНП. Однако, если Вы считаете, что это было сделано неправомерно, вы можете обратиться в налоговую службу, в том числе в региональную ФНС, для получения объяснений и защиты своих прав.
В целом, ЕНС предназначен для упрощения процедур оплаты налогов и объединения различных налоговых обязательств в один счет. Однако, это не означает, что налоговые обязательства физических лиц могут быть объединены без их согласия или без соблюдения соответствующих правил и процедур.
Еще раз повторю - Если у вас есть вопросы или сомнения относительно использования ЕНС или списания налоговых платежей, вы можете обратиться в налоговую службу для получения дополнительной информации и консультации.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Если я правильно понял, то вы оплатили страховые взносы за ИП, но они были зачислены как ЕНП и автоматически списаны в пользу неуплаченного транспортного налога за 2015 год.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", с 1 января 2021 года все юридические лица (включая ИП) обязаны переходить на новый порядок оформления налоговых платежей - Единый налоговый счет (ЕНС).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.09.2019 N 1187 "О внесении изменений в Правила оказания услуг по приему и перечислению органами казначейства налоговых платежей, устанавливаемые Правительством Российской Федерации", налогоплательщики могут вносить налоговые платежи на ЕНС, в том числе и за несколько налоговых периодов одновременно, при этом деньги будут распределяться между задолженностями налогоплательщика.
Таким образом, всё верно, что ваша оплата страховых взносов по ИП, зачислилась на ЕНС и автоматически была использована для погашения задолженности по транспортному налогу за 2015 год. Это легитимно и является действующей практикой.
ЕНС, как новая система, позволяет объединять все налоги на одном счете и упрощает процедуру оплаты налоговых, страховых и других обязательных платежей. Это не означает, что физические лица теперь несут дополнительную ответственность и дополнительные расходы. Если вы имеете задолженности по налогам или штрафам, то все равно необходимо их погасить в полном объеме.
Здравствуйте!
По информации с портала госуслуги
Какие платежи учитываются при расчёте ЕНСВсе налоги в отчётном периоде. Например, налоги на недвижимость, землю и транспорт
Задолженности по налогам за прошлые периоды
Штрафы и пени — при наличии
Переплата по налогам — при наличии
Я думаю, что когда сотружники поняли, что пропустили срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, они решили его с вас не взыскивать в судебном порядке, а списать с ЕНС.
ЕНС введен с 01.01.2023, поэтому судебной практики еще нет по данному вопросу.