Распределение конкурсной массы при реализации ипотечной квартиры при банкротстве.
Банку должны выплатить только оставшуюся сумму долга. В противном случае будет иметь место неосновательное обогащение банка ст 1102 ГК РФ
Доброе утро!
♻️ 80 % 💸, вырученной от реализации предмета залога (недвижимость) направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;
♻️ денежные средства 💰💰, которые остались после суммы, вырученной от реализации предмета залога распределяются в следующем порядке:
✔️ 10 % суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
✔️ оставшиеся денежные средства 💸💸 для погашения:
🔹судебных расходов;
🔹расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему;
🔹расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей;
🔹расходов, связанных с реализацией предмета залога.
Здравствуйте
Согласно судебной практики, если деньги остались, то их возвращают должнику.