Ульяновск, 01.06.2023, 13:33

Проблемы с наследством - что делать, если один наследник игнорирует свои права на часть дома?

Вопрос №20533320 из г. Ульяновск
опубликован 01.06.2023, 13:33
Что делать, если частный дом с землей после смерти двух братьев был по праву наследования поделен между дочерьми обоих братьев, но одна вступила в наследство части дома, а вторая-нет. Связаться с ней нет возможности, есть только номер телефона, но звонки игнорирует, живет в другом городе. Не общается и делать ничего не собирается. Нотариус сказала, что сделать ничего нельзя, от нее нужен пакет документов, но это невозможно сделать. Один брат умер в 2016, второй в 2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! В Вашем вопросе есть некоторые неясные моменты, которые не позволяют дать конкретный ответ: 1) не принявшая наследство дочь - это дочь брата, умершего раньше или позже; 2) та из сестер, которая не приняла наследство, не приняла наследство вообще или часть наследства приняла (и вступила в права), а часть наследства (в частности дом) не приняла? Открывалось ли наследство после отца этой сестры и если да, то где (по месту нахождения дома или в другом месте)?

С уважением,

01.06.2023, 13:42

1. Дочь брата, умершего раньше в 2016.

2. Никто не вступал

3. Вопрос не понятен, извините, ей на тот момент не было 18 лет, когда иполнилось 18, она вступила в наследвство только двух квартир, оставшихся от бабушки (матери её отца), умешей вслед за сыном.

01.06.2023, 13:56

Светлана, в таком случае сестре, принявшей наследство после своего отца, целесообразно подать в суд иск о признании права собственности на другую часть дома в порядке наследования. Мотивировка такая - в 2016 г. после умершего наследство фактически принял его брат (наследник второй очереди по закону), поскольку наследники первой очереди наследство не принимали; дочь принявшего наследство брата, приняв наследство после своего отца, приняла тем самым и эту долю дома (т.к. принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось).

Как минимум подобным образом можно будет спровоцировать сестру на то, чтобы что-то решать по поводу этого дома.

С уважением,

01.06.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Она подавала заявление нотариусу о принятии наследства изначально или нет?

01.06.2023, 13:37

Она не вступала в наследство

01.06.2023, 13:46

Каждый наследник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

01.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если наследник не обратился к нотариусу в отведенный срок, то его доля распределяется между другими претендентами на наследство. Это указано в статье 1161 Гражданского кодекса РФ.

01.06.2023, 13:37

В случае, если наследник принял наследство, но не зарегистрировал его в Росреестре, для дальнейшего оформления права собственности требуется обратиться в суд с исковым заявлением. Наследственные дела рассматриваются в судебной палате по месту жительства ответчика в течение 5 дней после подачи иска.

01.06.2023, 13:37

Вы имеете право на обращение в суд, если считаете что ваши права узаконить наследственное имущество нарушены.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

01.06.2023, 13:39

Ваша возможность вступить в права наследования на вторую часть дома зависит от ряда обстоятельств и совершенных второй дочерью действиях. Вступление в наследство возможно двумя способами.

Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

В судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью дома или другим наследством и пр.).

Регистрация дочери по месту жительства (прописка) в наследственном доме также подтверждает, что он вступил в фактическое владение имуществом.

Если дочь не подавала заявление нотариусу и не зарегистрирована в доме, Вы можете вступить в права наследования второй частью дома. Однако никто не может ограничить лицо в обращении в суд за защитой. Дочь в любой момент может обратиться в суд.

01.06.2023, 13:39

Через суд признать право на наследство второй части дома по факту принятия наследства фактически.

01.06.2023, 13:40