Можно ли перевестись со 2 курса спо на 2 курс заочного вуза?
Добрый день, Дарья!
Нет, такой перевод осуществить нельзя, поскольку СПО и высшее образование - это разные уровни образования. Вы действительно можете только оставить колледж и поступить на 1 курс вуза. Но что вы можете попытаться сделать - это перезачесть дисциплины, которые вы уже сдавали в колледже и которые по объему часов и изучаемого материала сопоставимы (почти или точно равны) с аналогичными вузовскими дисциплинами. Для этого из колледжа вам понадобится соответствующая справка.
Есть и еще один вариант - узнать, есть ли в вузе, куда вы хотите поступать, сокращенные образовательные программы. Тогда есть смысл окончить колледж и поступить в вуз на такую сокращенную программу.