Купили б/у авто в Оренбурге, но через неделю машина стала заблокироваться - что делать?
Если бы можно было отремонтировать, в Крыму нет специалистов по этому авто
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вероятно, нужно обращаться в сервисный центр с целью исправления неисправности.
Машина уже на СТО, и что дальше, в Крыму нет специалистов которые могут мне помочь
Если неисправность невозможно устранить, то вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денег.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения нужно провести независимую экспертизу.
В зависимости от результат, при необходимости предъявить досудебную претензию продавцу и потребовать возврат денежных средств.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Здравствуйте Ольга
Сопоставить нужно, что лучше: получить скидку на покупную стоимость или расходы по судебной тяжбе.
___
1) Ваше право:
а) обратиться письменно к продавцу с требованием о расторжении дкп по машине и возврата денег, указав счет для перевода согласно ст. 450 ГК РФ, ст. 475 ГК РФ - по причине выявления дефекта в машине (которая была до продажи и вам об этом не сказали)
2) ваше право получить возврат часть суммы - и написать расписку, что претензий нет
3) имеете право на обращение в суд с иском о расторжении дкп и возврата денег с взысканием всех понесенных расходов (примерный расход по взысканию денег через суд = госпошлина от суммы иска - расчитывается по ст. 333.19 НК РФ, судебная экспертиза-от 25 000 т.р. , которая назначается в суде в доказательство, что автомобиль передан вам уже с дефектом (по ст. 79 ГПК РФ) , дорожные расходы и оплата услуг на представителя, если будете нанимать
При этом иск подается после исполнения п.1) в ответе
_____
С уважением
Направьте претензию продавцу, чтобы у вас была бумага