Ижевск, 01.06.2023, 16:12

Каковы мои права на жилье после смерти гражданского мужа - выгонят ли меня родители, и могут ли они ходить в квартиру без меня?

Вопрос №20533669 из г. Казань
опубликован 01.06.2023, 16:12
Умер гражданский муж, я прописана в квартире имеют ли право выгнать меня его родители, пока не вступили в право наследство и вообще ходить в квартиру, в мое отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений

Если ко дню открытия наследства вы являлись нетрудоспособной (55 лет и более) или инвалидом и не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении и проживали совместно с умершим, то и при наличии других наследников по закону наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Обращаетсь к нотариусу, в течении 6 месяцев со дня смерти, не позже, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

Имеете право на обязательную долю. Можете поставить бронированную дверь

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. ***

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 20-66-К 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2020 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9

г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам о наследовании

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

01.06.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если я была на иждивении 8 месяцев в общей сложности с небольшим перерывом, из них полгода получала пособие по безработице, получается менее года на иждивении, могу я подать на долю в наследстве?

03.06.2023, 14:31

Спасибо, а с какими документами я должна прийти к нотариусу?

04.06.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут и ходит, могут и выселить, после вступления в наследство.

01.06.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос должен решаться в судебном порядке, выселить кого-либо из жилого помещения возможно только на основании решения суда. Квартира находилась в собственности умершего?

01.06.2023, 16:15

Да

01.06.2023, 16:30

Если квартира принадлежала Вашему сожителю, то права на нее получат наследники по истечении шести месяцев, пока Вы там зарегистрированы имеете право находиться и проживать, без документов на право собственности и не имеющие регистрации в квартире попадать в квартиру не могут, у них нет правовых оснований, а справка о том, что они являются наследниками без оформления права собственности не дает им такого права, как оформят наследство выпишут Вас и снимут с учета в этой квартире в судебном порядке!

01.06.2023, 16:30

Что не делать? Они посещают квартиру в мое отсутствие, вывозят веши

01.06.2023, 16:31

Родители наследники и имеют право посещать квартиру и затем по суду вас с нять с регистрации после получения свидетельства о наследстве по Закону.

Если вы находились на иждивении у умершего, то можете попробовать тоже принять наследство. Подавайте нотариусу заявление о принятии наслдства. Смените замок тогда, если выноссят вещи. Вскрыть квартиру не смогут, т.к. нет документов у них, а без них никто не будет вскрывать и под статью уголовную подпадать. Составьте опись имущества в квартире со свидетелями. Фото сделайте с датами на фото.

01.06.2023, 16:42

На момент смерти мужа я не работала до этого примерно 8-9 месяцев находилась на его иждивении, нужно не менее года, чтоб подать на долю в наследстве? А вообще прожили 2 года в гражданском браке

01.06.2023, 22:48

После вступления в наследство

01.06.2023, 18:05

Здравствуйте, могут выселить в судебном порядке.

В отношении наследственных прав:

Согласно п.2 ст. 1148 ГК РФ:

"К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

Если в судебном порядке Вы докажете факт нахождения Вас на иждивении (п.п.2 п.2 ст.264 ГПК РФ) у наследодателя не менее года, то тоже будете призываться к наследованию наравне с другими наследниками. Если срок 6 месяцев истекает, надо поторопиться до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

02.06.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

А какой у меня возвраст это имеет значение? Если я не инвалид и не предпенсионного возвраста, всеравно имею право на долю, хотела ещё уточнить, что пока не работала, получала полгода пособие по безработице в центре занятости, это имеет какое то значение?

02.06.2023, 11:37

Нет, возраст имеет значение для наследников, которые имеют права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) из числа дети, супруг (г)а (60 лет мужчины. 55 лет женщины), родители.

02.06.2023, 11:44

На иждивении меньше года, примерно 8-9 месяцев, уже не могу претендовать на долю в наследстве и будет ли влиять, что из них полгода я получала пособие по безработице в центре занятости, получается небольшой доход свой был?

02.06.2023, 11:47

Да, получается был. Но попробовать стоит. Суд уже будет оценивать.

02.06.2023, 11:51

Вам стоит попробовать установить факт нахождения Вас у наследодателя на иждивении, если есть возможность это доказать.

Важен именно факт иждивения Вас на иждивении не менее года до дня смерти наследодателя.

02.06.2023, 11:49

А как его можно доказать, взять справку со службы занятости, что я с такой то по такой то период состояла там на учете?

02.06.2023, 11:51

Вам нужно обратиться к адвокатам, кто непосредственно с судом работает по вопросу предоставления доказательств и составления заявления.

02.06.2023, 11:53

Шансов мало, если брать с момента, когда я встала на учет в центр занятости, то я на иждивении была примерно 6,5 месяцев и получала пособие

02.06.2023, 11:55

Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте "в" пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного."

Шансов мало или нет, известнее Вам, сопоставьте был ли доход наследодателя основным источником дохода /нет.

02.06.2023, 12:00

Ну да у него основной доход, ну полгода на иждивении очень же мало, а прожили в общей сложности тоже немного 2 года

02.06.2023, 12:24

Подскажите, пожалуйста, а если мы в течение этих 2 лет приобрели мебель на 100 тысяч, но оплачивал он,я не имею право сейчас на нее?

03.06.2023, 10:12

Спасибо, с какими документами я должна прийти к нотариусу

04.06.2023, 15:06