Возможность наследования для мамы после смерти мужа в гражданском браке
В принципе Ваша мама наследницей не является. Она - не член семьи и не может быть принана таковым. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Однако ваша мама может наследовать как иждивенец умершего. Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях
Если нет завещания на вашу маму, то наследование будет по закону.
К сожалению, возможность наследования не предусмотерна для фактичсеких браков (только для браков до 1944 года). Поэтому мама сможет претендовать наравне с очередью дяди, только если нетрудоспособна (инвалид, пенисионер) и находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти и жила с ним этот год. Иждивение можно установить в судебном порядке. если есть основания - можете мне уточнить здесь или по посчте - отвечу о возможности.
А так - она имеет право только на то имущество, которое приобрела самочтоятельно.