Москва, 01.06.2023, 16:58

Обязательность тренера в тренажерном зале

Вопрос №20533735 из г. Москва
опубликован 01.06.2023, 16:58
Предусмотрена ли нормами законодательства (подзаконных актов) обязательность наличия тренера в тренажерном зале в котором могут заниматься как совершеннолетние, так и несовершенолетние лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)В вашем случае не просто тренер, а дежурный тренер.

2)Для регулирования нахождения дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра существует несколько нормативно-правовых актов. Например, требования к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования регулируются Постановлением Правительства РФ № 148 от 17 марта 1999 года "Об утверждении требований к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования". В данном постановлении указано, что на спортивных объектах обязательна наличие дежурного персонала, в том числе инструктора по спортивным занятиям, который обеспечивает безопасность посетителей.

3)Кроме того, дополнительно правила проведения тренировок в фитнес-центрах могут быть установлены учредительными документами фитнес-клуба или условиями договора с клиентами. В таком случае наличие дежурного инструктора может быть указано в этих документах.

4)Таким образом, нахождение дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра может быть обусловлено различными нормативно-правовыми актами и документами.

01.06.2023, 17:05

Так же дополню, имеется Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 30.1. Фитнес-центры

6. Фитнес-центры и их объединения обязаны:

1) создавать условия по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

2) привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации;

3) безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.06.2023, 17:06

Насколько можно определить: постановления Правительства РФ № 148 от 17 марта 1999 года "Об утверждении требований к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования" не существует...

01.06.2023, 17:21

Добрый вечер, Олег.

1)В вашем случае не просто тренер, а дежурный тренер.

2)Для регулирования нахождения дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра существует несколько нормативно-правовых актов.

3)Кроме того, дополнительно правила проведения тренировок в фитнес-центрах могут быть установлены учредительными документами фитнес-клуба или условиями договора с клиентами. В таком случае наличие дежурного инструктора может быть указано в этих документах.

4)Таким образом, нахождение дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра может быть обусловлено различными нормативно-правовыми актами и документами.

Имеется Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 30.1. Фитнес-центры

6. Фитнес-центры и их объединения обязаны:

1) создавать условия по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

2) привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации;

3) безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.06.2023, 18:26

Да. Есть у организации, оказывающей услуги тренажёрного зала привлекать к оказанию услуг тренера.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ

Статья 30.1. Фитнес-центры

6. Фитнес-центры и их объединения обязаны:

1) создавать условия по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

2) привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации;

3) безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.06.2023, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Викторович

Существуют дополнительные образовательные программы, которые подтверждают наличие тренера, где занимаются как совершеннолетние так и несовершеннолетние. В целях реализации данных программ заключаются трудовые договоры.

__

Прошу ознакомиться с законом. Изложила немного, так как он объемный

__

Согласно ч.2 ст.2 Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ "О внесении изменений в

Федеральный закон от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются для детей и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются для детей. Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки реализуются для детей и для взрослых

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.06.2023, 18:00

Если речь идёт про оказание услуг, то да, обязательно надо иметь тренера, который соответствует по уровню образования.

Необходимо привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации.

- см. ст. 30.1 ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ № 148 от 17.03.1999 года "Об утверждении требований к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования"

01.06.2023, 19:14

Олег Викторович, добрый день!

Да, в соответствии с нормами законодательства и подзаконных актов, тренажерный зал, в котором могут заниматься как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица, должен иметь наличие тренера.

—————

Например, в Российской Федерации требования к организации занятий физической культурой и спортом устанавливаются Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Правилами организации занятий физической культурой и спортом в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.08.2013 № 718.

————

В соответствии с этими нормативными актами, тренажерный зал должен иметь наличие квалифицированного тренера, который обеспечивает безопасность занятий и контролирует их проведение.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2023, 10:27

Не существует постановления Правительства РФ от 10.08.2013 № 718, которое бы утверждало "Правила организации занятий физической культурой и спортом в Российской Федерации".

В 2013 году было принято постановление Правительства РФ от 20.08.2013 N 718 "О федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)".

ИИ, к сожалению, часто придумывает нормобазу, равно как и выдают несуществующие нормы в реально существующих актах...

02.06.2023, 10:37

Да Вы правы, именно

постановление Правительства РФ от 20.08.2013 N 718 "О федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)"

Так оно называется)

Всех благ!

02.06.2023, 10:39

В Российской Федерации законодательством не предусмотрена обязательность наличия тренера в тренажерном зале, в котором могут заниматься как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица.

Существует ряд требований, установленных законодательством, которым должны соответствовать тренажерные залы при проведении занятий, в том числе и с участием несовершеннолетних.

Учебные заведения обязаны создавать условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе предоставлять доступ к спортивным сооружениям и тренажерным залам.

Тренажерный зал должен соответствовать требованиям, установленным законодательством в области охраны здоровья граждан, иметь в обязательном порядке установленное оборудование, качество которого соответствует установленным требованиям и находиться в чистоте и убранстве, обеспечивающих охрану здоровья граждан.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

02.06.2023, 11:24

Речь о тренажерном зале в учебном заведении?

02.06.2023, 17:14

Здравствуйте!

В России для обеспечения безопасности занятий тренажерным спортом не требуется обязательного наличия тренера в зале, где занимаются как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица. Однако, ответственность за безопасность занятий несет организация, которая предоставляет свои услуги, и обязана обеспечивать наличие необходимой обученной квалификации персонала (в том числе инструкторов, тренеров, врачей), а также обеспечивать качественное оснащение помещения оборудованием и инвентарем.

____________

ст. 30.1 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ

02.06.2023, 13:01