Обязательность тренера в тренажерном зале

Предусмотрена ли нормами законодательства (подзаконных актов) обязательность наличия тренера в тренажерном зале в котором могут заниматься как совершеннолетние, так и несовершенолетние лица?
Лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

1)В вашем случае не просто тренер, а дежурный тренер.

2)Для регулирования нахождения дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра существует несколько нормативно-правовых актов. Например, требования к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования регулируются Постановлением Правительства РФ № 148 от 17 марта 1999 года "Об утверждении требований к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования". В данном постановлении указано, что на спортивных объектах обязательна наличие дежурного персонала, в том числе инструктора по спортивным занятиям, который обеспечивает безопасность посетителей.

3)Кроме того, дополнительно правила проведения тренировок в фитнес-центрах могут быть установлены учредительными документами фитнес-клуба или условиями договора с клиентами. В таком случае наличие дежурного инструктора может быть указано в этих документах.

4)Таким образом, нахождение дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра может быть обусловлено различными нормативно-правовыми актами и документами.

Так же дополню, имеется Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 30.1. Фитнес-центры

6. Фитнес-центры и их объединения обязаны:

1) создавать условия по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

2) привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечивать условия для повышения их квалификации;

3) безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Насколько можно определить: постановления Правительства РФ № 148 от 17 марта 1999 года "Об утверждении требований к условиям охраны труда работников спортивных сооружений и технологического оборудования" не существует...

Добрый вечер, Олег.

2)Для регулирования нахождения дежурного инструктора в тренажёрном зале фитнес-центра существует несколько нормативно-правовых актов.

Имеется Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 30.1. Фитнес-центры

Да. Есть у организации, оказывающей услуги тренажёрного зала привлекать к оказанию услуг тренера.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ

Статья 30.1. Фитнес-центры

Ответ отключен модератором