83-летняя тетя переехала на ПМЖ в Россию из Украины, но не может получить пенсию - что делать?
Вам надо не "сказали" руководствоваться , а требовать и получить писменный отказ ПФ в выплате пенсии. .
Отказ обжаловать в суд. Не законно.
моя тетя переехала на пмж в россию из украины после оформления документов в уфмс ей дали временную регистрацию на постоянную поставят только через три года соответствено и пенсию она будет получать через три года ей 83 года и она осталась без средств для существования что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте Владимир, ваша тетя наверное получила временную регистрацию по месту прибытия? или она получила разрешение на временное проживание?. Дело в том что право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, а значит ваша тетя сможет получить пенсию когда получит Вид на жительство. До этого момента она может жить на территории РФ пенсию получать на Украине, если она там получала и является гражданкой Украины. Удачи.