Новосибирск, 10.04.2013, 19:28

Тетя без гражданства РФ - как новый указ президента лишил ее пенсии и средств для существования

Вопрос №2356747 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2013, 19:28
Моя тетя переехала на пмж в Россию из Украины в 2012 г при обращени в фмс для получения гражданства рф ей сказали что она не попадает под новый указ президента так как она приехала в 2012 году а указ вышел 2013 г и закон обратной силы не имеет тети 84 года она родилась и выросла в России так как у неё нет гражданства ей не платят пенсию фактически она осталась без средств для существования Спасибо с уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем оформлять гражданство престарелому человеку?Достаточно оформить вид на жительство,( воссоединения с семьей) затем запросить пенсионное дело с Украины и нет проблем, будет получать пенсию.А вообще, при таких ситуациях вопрос о гражданстве или вида не жительство не затрагивается, а пенсию можно было получать по карточке через банк.Другое дело, что Вы уже сняли с регистрации на территории Украины свою родственницу, тогда конечно она не имеет возможности получать пенсию.

10.04.2013, 20:39

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ предусмотрен для граждан стран СССР, которые получили образование (среднее профессиональное или высшее) в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Чтобы получить паспорт РФ, тете необходимо собрать пакет документов, в который входят свидетельство о рождении, паспорт, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет, миграционная карта, если есть – загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе, диплом об образовании, свидетельство о рождении детей, свидетельство о собственности на квартиру. В каждом конкретном случае список бумаг может дополняться.

С этими документами, фотографиями, заполненным бланком анкеты и заявлением обратитесь в территориальное подразделение ФМС. Обращаться должны лично, если же приходится пользоваться почтой либо посредником, потребуется нотариальное подтверждение копий документов и подписи в заявлении.

Другие условия упрощенного порядка получения гражданства вы можете найти в 14 статье закона «О гражданстве Российской Федерации».

10.04.2013, 19:38

Регистрация есть? Получайте ВНЖ. Для получения пенсии гражданство не обязательно.

10.04.2013, 21:50

какие сроки получения гражданства

10.04.2013, 20:38

Вам же ответили, что рекомендуем вид на жительство,гражданство может не успеть получить, к сожалению, т.к. для этого Вашей тетушки нужно пройти процедуру отказа от гр.Украины.

10.04.2013, 22:53