Самара, 01.06.2023, 20:39

Как написать отказ от наследства - где и как это сделать?

Вопрос №20534077 из г. Самара
опубликован 01.06.2023, 20:39
У нас такая ситуация. У моей Свекрови умер муж. Ей нужно вступать в наследство. Умеет двое детей. Говорят что нужно детям писать отказную. Дети согласны. Вопрос: Где именно пишут отказную, по месту прописки у нотариуса, Или Дети могут написать отказную в другом городе, потому что они живут далеко от родителей и приехать не могут. Скажите пожалуйста что делать? Просто мы столкнулись с этой ситуацией первый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.1159 ГК РФ, в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

01.06.2023, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут в другом городе написать, обратившись к местному нотариусу и сообщив координаты нотариуса, у которого находится наследственное дело

01.06.2023, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вашей свекрови нужно обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации ее супруга, открыть наследственное дело. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. После того как нотариус откроет наследственное дело, другие наследники могут оформить отказ, явившись к этому нотариусу и подав заявление об отказе от наследства. Сделать это необходимо также в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

01.06.2023, 20:46

Говорят что нужно детям писать отказную.

Чушь говорят. Никто не обязан отказываться от наследства, если не хочет его принимать. Если они не будут подавать заявление о принятии наследства нотариусу, то больше ничего и не нужно

01.06.2023, 20:53

Здравствуйте.

Свекровь подает заявление о принятии наследства по последнему постоянному месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти. На основании еë заявления и иных документов нотариус заводит наследственное дело.

Дети наследодателя могут сходить к нотариусу по своему месту жительства и составить заявление у нотариуса (о принятии/ отказе от наследства), а также необходимо детям заверить свидетельства о рождении и иные документы о родстве, если они будут делать направленный отказ в пользу конкретного лица (ст. 1158 ГК РФ) ,либо если будут принимать наследство.

После оформления заявления об отказе / принятии наследства дети высылают нотариусу, открывшему наследственное дело эти заявления, заверенные документы о родстве: почтой, если срок позволяет (6 месяцев), если срок вот-вот истекает-то через нотариальное действие-передача документов от одного нотариуса другому.

01.06.2023, 23:06

Можно написать заявление у любого нотариуса по месту жительства, после этого либо выслать нотариусу, у которого открыто наследственное дело заказным письмом либо попросить нотариуса передать заявление в электронном виде, подписав электронной подписью

01.06.2023, 23:49