Кто должен оплатить замену домофона и трубки в квартире - история собственника
Если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.
Что касается целесообразности проведения указанных вами работ, то решение об этом принимает УК. Если вы не согласны, можете написать претензию в адрес руководителя УК. Если претензия будет проигнорирована, можете обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию или в суд.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Выдавать ключи за плату компания не вправе. Такая практика есть. Удачи