LSN Messenger
Москва, 02.06.2023, 15:34

Как развестись, если жена скрывает оригинал бракосочетания?

Вопрос №20535476 из г. Москва
опубликован 02.06.2023, 15:34
Хочу подать на развод. Жена согласна, но принтом оригинал бракосочетания спрятала (регистрация прошла в Чехии, при консульстве). Мировой судья не принимает мое заявление. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит не принимает? Суд должен вынести мотивированное определение о возвращении искового заявления и выдать Вам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2023, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Иск и ходатайство. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления и ходатайства

02.06.2023, 15:35

Получите дубликат свидетельства о браке и разводитесь через суд подавайте исковое заявление о расторжении брака. Иск и ходатайство. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления и ходатайства

02.06.2023, 15:37

Дубликат не принимают. Просят оригинал

02.06.2023, 15:38

Действия судьи абсолютно НЕЗАКОННЫ!

По окончании дела и при вынесении судом решения ВСЕ письменные документы в оригиналах должны быть возвращены.

Пишите Жалобу в Прокуратуру и частную жалобу на имя Председателя суда.

Вот ссылка на закон.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

02.06.2023, 15:41

Заявление отправить по почте заказным письмом с описью вложения и приложить ходатайство об истребовании ходатайства. И объяснить причины, почему у вас сложилась такая ситуация.

02.06.2023, 15:37

В самом исковом заявлении укажите, что оригинал находится у ответчика и просите суд истребовать у нее оригинал.

02.06.2023, 15:38

Запросить в консульстве РФ в Чехии дубликат...

02.06.2023, 15:42

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

02.06.2023, 15:43