Калининград, 02.06.2023, 15:48

Банк потребовал погасить уже оплаченный кредит - что делать в случае получения судебного приказа?

Вопрос №20535509 из г. Калининград
опубликован 02.06.2023, 15:48
Банк требует погасить уже погашенный кредит. Мне нужно это по телефону с Тиньковбанком обсуждать и опровергать или направить возражение по судебному приказу в суд? Это как делается по почте? Или возражения направлять по электронной почте в банк. Если я уже получила судебный приказ со штрафными санкциями, хотя весь долг погашен в оговоренные банком сроки и есть чеки (только телефон в котором чеки без интернета) А так же есть справка с больницы о том что я находилась на лечении в тот момент когда банк просил погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По телефону бессмысленно с банком общаться.

Отменяйте судебный приказ. У Вас есть на это 10 рабочих дней с момента получения на руки.

При этом приложите копии подтверждающих оплату документов.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно отменить судебный приказ, подав возражения на него.

02.06.2023, 15:49

А это можно сделать по электронной почте?

02.06.2023, 15:53

Читайте личные сообщения

02.06.2023, 15:54

По Эл. почте не советую, хотя некоторые мировые судьи принимают.

02.06.2023, 15:55

Елена, нужно отменять судебный приказ. И как можно быстрее. Иначе пропустите сроки и не будет уважительной причины для их восстановления

02.06.2023, 15:49

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Сделать это можно путем личного обращения в судебный участок, мировой судья которого вынес судебный приказ, почтой России или через ГАС Правосудие. Если срок пропущен, просите восстановить срок в порядке ст. 112 ГПК РФ.

02.06.2023, 15:51

Отменяйте судебный приказ через суд.

02.06.2023, 15:51

Отменить судебный приказ заявлением.

Потом, если истец подаст исковое заявление, в суд подать возражение на иск и предоставить доказательства оплаты.

02.06.2023, 15:53

Добрый день. Нужно подать возражение на судебный приказ в суд его вынесший.

02.06.2023, 15:53

Нужно написать возражение и подать его в суд.

С уважением.

02.06.2023, 15:54

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

02.06.2023, 16:05

Нужно сначала отменить судебный приказ.

Возражения на судебный приказ подаются мировому судье на основании ст.129, 112 ГПК РФ.

Следует учесть, что у должника есть 10 дней на подачу возражений со дня получения судебного приказа по почте.

02.06.2023, 16:06

Елена, если уже получили судебный приказ, то у вас 10 дней на его отмену.

При пропущенном сроке необходимо ходатайствовать о восстановлении срока.

По эл. Почте нельзя.

Ст. 129 ГПК Российской Федерации.

Удачи.

02.06.2023, 18:05