Санкт-Петербург, 02.06.2023, 21:25

Сотрудник ЧВК получил ранение под Бахмутом - госнаграда и перспективы реабилитации

Вопрос №20536047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2023, 21:25
Сотрудник ЧВК на реабилитации. Ранение получил под Бахмутом, указано в эпикризах госпиталей. Есть справка от компании что в тот период находился в зоне СВО. Госнаграда Кавалера Ордена Мужества. Можно расчитывать на получение удостоверения ВБД и инвалида БД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, обращайтесь с заявлением в военкомат и получайте удостоверение ВБД, а также положенные льготы. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

02.06.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Сотрудникам ЧВК Вагнер можно ссылаться на данный закон?

02.06.2023, 22:49

Валерий, конечно можно ссылаться на Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

02.06.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Валерий, безусловно вы сможете получить ВБД, но только когда будет дано соответствующее распоряжение именно по ЧВК Вагнер. Сейчас их пока не выдают им. Все ждут приказа сверху.

03.06.2023, 02:07
Оценка автора вопроса:

Не вводите людей в заблуждение! Я смотрю в вашем профиле, вы только на этот вопрос и отвечаете, и бедных ребят с ЧВК просто обманываете.

Читайте, Кутузова Наталия Максимовна:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 4 марта 2023 г. № 342

МОСКВА

О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

03.06.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Т. е. получают на данный момент только добробаты под МО, правильно понимаю?

03.06.2023, 14:23

Я никого в заблуждение не ввожу и прекрасно знаю о чем я говорю! У меня у самой муж находится в рядах ЧВК Вагнер. Вас по ходу совершенно не смущает, что сам Пригожин, после внесения изменений в это постановление, сам лично говорил, что это НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧВК ВАГНЕР и говорил он это во всеуслышание так скажем! И в том постановлении на которое вы ссылаетесь, нет ни слова конкретно именно про ЧВК Вагнер. Вся загвоздка заключается в том, что ЧВК Вагнер даже не зарегистрирована на территории РФ (они вроде бы как есть, но в тоже время вроде бы как и нет их) Я сама лично с мужем ходила в военкомат (ради интереса пошли), и в военкомате сказали следующее: пока мы можем только принять заявление, но оформить и выдавать удостоверение ВБД пока не можем. Ждём приказ сверху, так как у вас нет полного пакета документов для оформления. Вот будет приказ и сразу начнём оформлять. Так что, это вы пока вводите здесь людей в заблуждение, они идут в военкомат, а их разворачивают. Пока, на данный момент, нет ни одного бойца ЧВК Вагнер, кому уже оформили ВБД. В военкоматах ждут приказ сверху.

03.06.2023, 14:52
Оценка автора вопроса: