Семье отказали в пособии по беременности из-за учета пособия на первого ребенка - положено ли это делать?

Вопрос №20536072 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2023, 21:22

Семье отказали в пособии по беременности, поскольку посчитали доход жены с мужем и учли пособие на первого ребенка 8-17 лет. В результате доход превысил. Должны ли учитывать пособие на первого ребенка (ему 8 лет) в доход семьи для расчета пособия по беременности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий!

Какое пособие по беременности вы имеете в виду? Пособие по беременности и родам платится всем женщинам, которые получили на время декрета (по общему правилу 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после) больничный лист. Полностью отказать в выплате пособия нельзя.

Или вы имеете в виду пособие для женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки?

02.06.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вставшим в ранние сроки. Благодарю

02.06.2023, 21:59

Да, при назначении этого пособия учитываются все доходы, в том числе пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

02.06.2023, 22:14
Оценка автора вопроса: